*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация стратегии.Управление стратегическими изменениями.

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1.Проблемы реализации стратегии 5
2.Природа и сущность стратегических изменений. Анализ стратегических изменений 9
3.Особенности антикризисного управления как формы стратегического менеджмента 11
4.Стили и методы стратегического управления 13
5.Организационная культура и реализации стратегии 15
Заключение 19
Список литературы 21
Слово «стратегия» греческого происхождения и означает «искусство развертывания войск в бою» или «искусство генерала». Этот военный термин широко вошел в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента. В менеджменте стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации к окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. Стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации [11, с. 26].
Единой стратегии для всех организаций не существует. Каждая организация уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой организации свой, т.к. зависит от позиции организации на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и т.д.
Особую актуальность проблемы стратегия предприятия приобретает на современном этапе. Реализация стратегии является самым продолжительным этапом стратегического процесса. В это время претворяется в жизнь та стратегия, которую выбрало руководство. Реализация стратегии осуществляется через разработку программ, бюджетов и процедур, которые можно рассматривать как среднесрочные и краткосрочные планы осуществления стратегии.
Цель работы - рассмотреть теоретические аспекты реализации стратегии.
Для достижения указанной цели, в работе поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать основные понятия стратегических изменений реализации стратегии;
- рассмотреть проблемы реализации стратегии
- показать особенности антикризисного управления как формы стратегического менеджмента;
- произвести взаимосвязь организационной культуры и реализации стратегии.

Реализация общей стратегии и развитие организации по канонам стратегического менеджмента представляют собой непрерывный процесс профессиональной циклической деятельности. Основными этапами такого процесса являются: запуск конкретной стратегии, реализация стратегических изменений, завершение данной конкретной стратегии и начало новой стратегии.
В реализации стратегии основное значение имеют стратегические изменения. Реальный рост бизнеса, непосредственно преобразовательный и практически созидательный аспект стратегического менеджмента – все это сводится именно к стратегическим изменениям.
Успешная реализация любой стратегии, как специализированной, так и общей стратегии компании, в первую очередь зависит от удачного осуществления адекватной системы стратегических изменений. При этом их надо осуществлять эффективным образом во всех основных областях деятельности компании.
Ключевыми факторами успеха реализации стратегии являются ориентация компании на рынок, ее способность чувствовать рынок и устанавливать связи с основными участниками рынка, способность к стратегическому мышлению, гибкость структуры компании и ее корпоративная культура, готовность компании к изменениям.
Решающая роль в процессе реализации стратегии принадлежит руководству, ответственному за стратегию. Оно должно уметь исполнять множество ролей и иметь широкую сеть контактов и источников информации - как формальных, так и неформальных.
Организационная структура рассматривается как базовый элемент, определяющий эффективность внедрения стратегии. Организационная культура – это сформированная на протяжении всей истории предприятия совокупность приемов и правил адаптации организации к требованиям внешней среды и формирования внутренних отношений между группами работающих. Ее отсутствие или низкий уровень организационной культуры могут стать главной причиной провала в реализации стратегии предприятия.
Основными составляющими этапа управления реализацией стратегии являются планирование,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу