*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность.классификация и структура персонала организации

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1293

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Сущность персонала организации 6
ГЛАВА 2. Классификация и структура персонала организации 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 26
Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в условиях современной России именно персонал организации признается ее стратегическим ресурсом, а его эффективное использование – главным резервом повышения результативности хозяйственной или иной деятельности. Поэтому велик интерес ученых, руководителей, предпринимателей, бизнесменов, политиков, специалистов к проблемам персонала организации. Кроме того, в условиях рыночной экономики самостоятельное формирование предприятиями и организациями персонала предъявляет самые высокие требования к управлению человеческими ресурсами. Менеджмент все чаще рассматривается как искусство управления людьми, обладающими знаниями и высокой квалификацией, – ведь именно персонал приводит в движение все другие объекты управления организации, и от его деятельности, в конечном счете, зависит получаемый результат.
В соответствии с новой управленческой парадигмой изменились требования к управлению – необходимо своевременно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде организации, проявлять большую лояльность и доверие к персоналу, повышать интерес к научно–техническим достижениям и изыскивать возможности их практического применения, создавать в организации атмосферу новаторства, развивать коммуникативные связи, пронизывающие организацию по горизонтали и вертикали, повышать качество личной работы персонала путем постоянного совершенствования. Эти обстоятельства требуют изучения сущности персонала, его структуры в системе управления организацией в целом и системе управления персоналом организации в частности.
В науке под управлением персонала организации понимается целенаправленная деятельность, которая предполагает определение основных направлений работы с персоналом, а также средств, форм и методов управления им. Эта деятельность включает определение целей и принципов управления персоналом, определение объекта и субъекта управления, реализацию общих функций управления и основных конкретных функций по...
В результате исследования было выявлено то, что понятие «персонал» в современной литературе трактуется как «весь состав работников конкретной организации, постоянных и временных, специалистов, руководителей, организационно-обеспечивающих работников».
Всесторонне исследуя понятие «персонал» необходимо обратить внимание на понимание таких понятий, как «потенциал человека», «кадры», «кадровый потенциал организации», «человеческий капитал», «человеческие ресурсы». Эти понятия неразрывно связаны друг с другом и взаимозависимы.
При изучении данной темы было установлено, что потенциал персонала, являющийся главным его конкурентным богатством, определяется на основе обобщения потенциала всех сотрудников организации и введения дополнительных характеристик, отображающих особенности коллективной профессиональной деятельности.
В ходе исследования были выявлены основные признаки персонала: наличие взаимоотношений с работодателем на основе трудового договора или контракта; обладание качественных характеристик, определяющих деятельность работника на конкретной должности или рабочем месте; целевая направленность деятельности персонала.
Было сформулировано такое понятие, как «кадровость» и определены следующие его признаки: относительно устойчивая профессиональная квалификация работника; постоянный характер служебно-трудовой деятельности; социально-должностное положение работника в трудовом коллективе.
При исследовании материала по данной теме было определены основные положения понятия «кадры»: наличие у персонала профессиональных способностей; наличие постоянного статуса в организации в соответствии с предписанной социальной ролью.
Понятие «персонал», как указывалось выше, неразрывно связано с понятием «человеческих ресурсов» и тождественно ему. Было определён тот факт, что в литературе выделены специфические черты понятия «человеческих ресурсов»: люди наделены интеллектом, поэтому их реакция на управление – эмоционально-осмысленная; обладая интеллектом, люди постоянно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу