*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллектив(организация),как социальная система,объект управления и социологического познания.

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие коллектива как социальной системы 5
2. Коллектив как объект управления и формирования трудовой мотивации 10
3.Социологические методы изучения коллектива 14
Заключение 17
Список использованных источников 18
Коллектив, как высшая форма развития малой группы, представляет собой одно из основных понятий социологии. Взаимоотношения людей в процессе совместной деятельности всегда вызывали особый интерес. Индивид не может существовать, проявлять себя, получать опыт социализации вне взаимодействия с другими людьми и группами людей. Таким образом, вопрос о необходимости всестороннего социологического изучения коллектива как социальной системы, объекта управления и социологического познания всегда актуален.
Социология коллектива - раздел социологии, исследующий коллектив как: 1) стабильную саморегулирующуюся социальную систему; 2) субъект и объект управления социальными процессами на социальном микроуровне; 3) субъект и объект формирования развития и регулирования социальных отношений; 4) субъект и объект формирования, поддержания и развития коллективистского образа жизни.
Существуют различные формы коллективных отношений, которые проходят определенные этапы своего развития, на каждом из которых эффективность функционирования коллектива во многом определяется управленческими решениями.
Цель контрольной работы: раскрыть сущность коллектива как социальной системы, объекта управления и социологического познания.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
1. дать определение понятию «коллектив»:
2. выявить особенности коллектива как объекта управления и формирования трудовой мотивации;
3. рассмотреть основные социологические методы изучения коллектива
Объектом исследования в контрольной работе является коллектив как универсальная форма социализации личности, как способ социальной организации и самоорганизации людей (членов организации) в сфере их экономического, политического, культурного и духовного взаимодействия.
Предметом исследования выступают процессы организации и самоорганизации коллективов, возможности управления мотивацией труда.
Структура контрольной работы представлена введением, основной частью, разделённой на 3 главы, заключением и списком...
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что коллектив представляет собой сложную социальную систему. С позиций управления коллектив выступает в качестве объекта управления.
Для оптимизации функционирования коллектива как объекта управления обратная связь, и ее воздействие имеет важное значение. Она информирует о выполнении, или, точнее, об эффекте воздействия директивной информации – указаний, распоряжений, приказов или заданной для исполнения программы. Вот почему, если в процессе управления нет обратной связи, то он не может быть реализован. Благодаря обратной связи, встречающейся в человеческих системах, обеспечивается взаимодействие между субъектом и объектом управления, осуществляется контакт между ними. Информация обратной связи способствует не только тому, что субъект управления принимает дополнительные меры для совершенствования объекта управления, но и сам объект управления на основе полученной информации также принимает меры по своему совершенствованию.
Информация обратной связи будет эффективна тогда, если она способствует активизации системы управления в целом и, в частности, вызовет большую организованность и активность объекта управления (исполнителей). Если после рассмотрения информации обратной связи не будет получено, при необходимости, новое управляющее воздействие и вся работа не поднимется на более высокий уровень, тогда, по существу, следует считать, что управление данной системой находится под угрозой срыва.
Осознанная непрерывная целенаправленная активизация коллектива способствует повышению эффективности его деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу