*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование маркетинговой деятельности (строительная компания)

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы планирования 5
1.1 Планирование маркетинга 5
1.2 Общие концепции планирования маркетинга 7
1.3 Маркетинг строительного предприятия 9
1.4 Особенности строительной продукции - как товара 11
1.5.Общие концепции планирования маркетинга в строительной отрасли 14
2. Аналитическая часть 18
2.1Характеристика деятельности предприятия 18
2.2 Анализ макросреды предприятия 18
2.3Анализ внутренней среды 25
2.3.1Анализ Миссии и Целей предприятия 25
2.3.2 Анализ ТЭП 28
2.3.3 Анализ маркетинговой деятельности ООО СП «Сатурн» 30
2.3.4 SNW– анализ 32
2.3.5 SWOT- анализ 34
2.3.6 Выбор стратегических альтернатив 35
3. Реализация развития предприятия 38
3.1 Внедрение должности маркетолога 38
3.2 Разработка эффективной маркетинговой политики 39
3.3 Расчет экономической эффективности мероприятий 43
Заключение 46
Список использованной литературы 48
Приложение 51

Маркетинг как понятие имеет бурную историю становления и развития. Это прежде всего теоретическая концепция управления предприятием (фирмой, компанией) в условиях рынка. Вместе с тем маркетинг — это реальная организация хозяйственной деятельности фирмы.
На развитие теории и практики маркетинга влияет комплекс социально-экономических, демографических, историко-политических факторов, а также сложившиеся в определенном обществе морально- этические представления, культурные ценности, обычаи.
По мере насыщения рынка товарами предприятия были вынуждены проводить более систематическую работу по сбыту. Понимание маркетинга изменилось. Его перестали отождествлять со сбытом продукции. Маркетинг представлялся уже как сложный комплекс рыночной деятельности фирм (и других рыночных субъектов) для достижения определенных целей. Очевидно, что эволюция понятия "маркетинг" была обусловлена развитием рынка, степенью его насыщенности товарами (продукцией, услугами, информацией и пр.).
Актуальность темы заключается в том, что планирование маркетинга является ключевым этапом в процессе бизнес-планирования и имеет непосредственное отношение к маркетингу как виду деятельности предприятия, важность которого заключается прежде всего в том, что функции маркетинга направлены на поиск оптимального решения задачи, которая даёт ответ на вопрос: как привести в соответствие ожидания потребителей и ресурсы предприятия?
Важность плана маркетинга заключается еще и в том, что результаты планирования маркетинговых усилий берутся за основу при планировании других направлений деятельности фирмы, плана производства, финансового плана и т.д. Конкурентоспособность выпускаемой продукции, правильная ценовая политика, результативные меры по продвижению товаров, определение целевой группы потенциальных покупателей, объёмы планируемых продаж, рассчитанные на целевую аудиторию, общая ёмкость рынка - вопросы, которые должны стать определяющими для плана маркетинга. План маркетинга - составная часть общего...
Разработка плана маркетинга является важнейшим инструментом рационального хозяйствования в рыночной экономике. При выборе правильной стратегий планирования он позволяет расширить возможности выиграть конкуренцию, адаптироваться на рынке и достичь достаточной финансовой устойчивости с наименьшими финансовыми потерями. С планированием маркетинга тесно связана разработка бюджета маркетинга, в котором представлены все статьи доходов и затрат на маркетинг. При выполнении плана маркетинга предприятия предусматривают следующие этапы: анализ ситуации на рынке, анализ предложений предприятия на рынке и т д. Планирование и прогнозирование бюджета маркетинга является частью долгосрочного плана на будущий финансовый год. Документы по контролю над выполнением бюджета должны быть разработаны так, чтобы в них были четко определены финансовые результаты по разделам: сырье, ресурсы, оборудование, продукция и т.д.
Конечным результатом этого процесса является разработка плана маркетинговых мероприятий, в котором отражены направления деятельности строительной отрасли для достижения успеха и процветания на рынке.
Разработка мероприятий по совершенствованию маркетинговой программы для фирмы сегодня является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности любой фирмы. Даже самый лучший товар с превосходными характеристиками не может обладать достаточным уровнем конкурентоспособности без предварительной подготовки потребителей. В настоящее время актуальность совершенствования маркетинговой программы на фирме не вызывает сомнения, играя ключевую роль в развитии рыночной экономики, она также является и ее важным элементом.
Подводя итоги работы можно сделать следующие выводы:
В первой главе диплома мы рассмотрели теоретические основы планирования деятельности предприятия.
Рассмотрели сущность планирования, какие требования нужно выполнять для грамотного и точного планирования деятельности предприятия. Выявили пять принципов планирования деятельности в организации. Так же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу