*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние государства на кадровый потенциал структур малого бизнеса.

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Основные вопросы управления кадрами 4
2. Особенности влияния государства на кадры предприятий 7
Заключение 20
Список литературы 23
1. Основные вопросы управления кадрами
На данный момент в России действуют и зарождаются процессы, которые очень похожи на те, которые происходили в 50-х и 60-х годах, а именно в странах США и странах Запада. Но, не смотря на это, все-таки есть ряд и других масштабных проблем. Даже сегодня практически перед каждым работодателем стоит проблема в дефиците квалифицированных и высокопрофессиональных кадров. Так по оценкам исследования можно твердо сказать, что за последние годы, а именно за 2007-2011 года на высвобождение по возрасту в нашей стране претендует более 60% людей рабочего класса, а молодое поколение составляет на сегодняшний день 5-7% занятых.
Так можно отметить статистику в Российской промышленности, на 2011 год в ней осталось всего 5% людей рабочего класса, у которых есть достаточный квалифицированный и высокий опыт в сфере работы в данной деятельности. Так же за 2007-2011 годы число людей, которые заняты работой в промышленных предприятиях, которые привлекаются к повышению уровня своей квалификации и постоянного усовершенствования своих знаний и навыков снизилось практически на две третей части. Это в первую очередь говорит о том, что если на сегодняшний день нам совершенно не осталось, кого обучать, то завтра нам и учить то никого не придется.
По всему миру самыми главными факторами конкурентной борьбы являются обеспеченность и наличие высококвалифицированного рабочего класса, степень его мотивации, форм и организации работы, а так же определяющих эффективности использования трудового потенциала.
На данный момент успехи большинства успешных западных фирм в обеспечении высокого качества своей продукции, а так же ее постоянного обновления, с учётом снижения издержек производства и интеграции возможностей персонала непрерывно связано с тем, что в них созданы высокие эффективные системы по трудовому руководству персонала.
С каждым годом число программ постоянно растет, в основном это программы которые ориентированы на человека, они так же постоянно...

Начиная раскрывать данный вопрос, следует отметить, что при переходе России в рыночную экономику создалось большое количество абсолютно новых задач, самой важной их которых стала задача максимального использования своего кадрового потенциала. Так же следует отметить, что данное задание является актуальным и важным не только для России, но и для каждого отдельного предприятия и фирмы, различных организаций и учреждений.
На сегодняшний день абсолютно все кадры России, являются не только ресурсом и фактором реформ, но и являются ее экономическим пространством, а именно тем пространством, в котором и должны происходить реформы. Таким образом, изменения в политической и экономической системе страны, которые также создают множество возможностей, но и огромное количество проблем и угроз, а именно для каждого отдельного человека. Так же изменения в данных системах создают степень неопределенности в довольно значительной степени в жизни каждого гражданина.

Таким образом, для того, чтобы обеспечить качественную динамику роста общего числа субъектов малого предпринимательства и увеличить их вклад в экономику страны, необходимы совместные усилия Правительства Российской Федерации и Правительства региона.
Государственная политика на рынке труда должно быть направлена на повышение общественной производительности труда путем выявления невостребованных способностей людей, вовлечения их в более эффективную и всеохватывающую систему разделения труда.
Стратегическими направлениями управления занятостью на ближайший период должны стать меры направленные на прекращение спада объемов валового национального продукта, поддержание сбалансированности системы рабочих мест и спроса на труд.
При формировании государственной политики занятости следует учитывать, что:
- более производительная экономика увеличивает спрос на рабочую силу;
- проблема безработицы не может решаться изолированно, так как является частью общей проблемы активизации и развития человеческих ресурсов, повышения их производительной силы;
- по мере стабилизации экономики в борьбе против безработицы акцент необходимо переносить с пассивного регулирования на меры активного характера, прежде всего путем создания необходимых условий для увеличения числа рабочих мест.
Государственная политика, направленная на формирование эффективной и, по возможности, полной занятости населения должна:
- быть нацелена на повышение конкурентоспособности человека в борьбе за рабочее место путем профессионального обучения, переподготовки, содействия самозанятости, индивидуальной трудовой деятельности;
- исходить из того, что трудоспособный и здоровый человек обязан самостоятельно заработать средства для обеспечения своей семьи, это его гражданский долг и ответственность, а государство - лишь посредник, предоставляющий ему возможность занятости;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу