*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование отбора персонала при приеме на работу.

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЙМА, ОЦЕНКИ И ОТБОРА ПЕРСОНАЛА 5
1.1. Понятие и общая характеристика процесса отбора персонала 5
1.2. Характеристика современного способов и методов отбора персонала 7
1.3. Методические подходы к отбору персонала 8
2. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО "ЕДИНАЯ ЕВРОПА - С.Б." (IL DE BEAUTE) 12
2.1. Краткая характеристика ОАО "Единая Европа - С.Б." (Il de Beaute) 12
2.2. Анализ состояния производственных и финансово-экономических систем ОАО "Единая Европа - С.Б." (Il de Beaute) 14
2.3. Анализ состояния системы управления персоналом и процесса отбора персонала на ОАО "Единая Европа - С.Б." (Il de Beaute) 19
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ОТБОРА И ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ 24
3.1. Разработка проекта совершенствования процесса отбора персонала на ОАО "Единая Европа - С.Б." (Il de Beaute) 24
3.2. Расчет социально-экономической эффективности проекта 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЯ 42
Актуальность темы. Отбор персонала - это серия мероприятий и действий, осуществляемых предприятием или организацией для выявления из списка заявителей лица или лиц, наилучшим образом подходящих для вакантного места работы.
Чтобы определить критерии отбора персонала, следует ясно сформулировать качества работника, необходимые для соответствующего вида деятельности. Критерии следует формировать так, чтобы они всесторонне характеризовали работника: опыт, здоровье и личностные характеристики. «Эталонные» уровни требований по каждому критерию разрабатываются исходя из характеристик работников, хорошо справляющихся со своими обязанностями.
При подборе сравниваются деловые и другие качества работника с требованиями рабочего места. При этом преследуются две цели: формирование активно действующих трудовых коллективов в рамках структурных подразделений и создание условий для профессионального роста каждого работника.
Предварительный обзор литературы показал, что тема отбора персонала, как научное направление, исследована очень хорошо. В большинстве источников литературы (например, в работах Кибанова А.Я., Шекшни С.В., Галенко В.П.) отбор персонала рассматривается недостаточно глубоко в связи с тем, что авторы в своих работах пытаются рассмотреть все функции по управлению персоналом. Поэтому их исследования по этой теме нельзя назвать достаточными для глубокого анализа
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЙМА, ОЦЕНКИ И ОТБОРА ПЕРСОНАЛА
1.1. Понятие и общая характеристика процесса отбора персонала
Подбор персонала - установление идентичности характеристик работника и требований организации, должности. Подбор персонала может осуществляться в виде набора, выдвижения или ротации.
Отбор персонала - оценка кандидатов на вакантные должности или рабочие места. Отбор персонала включает: предварительное собеседование; анализ анкетных данных; наведение справок о кандидате; проверочные испытания, тестирование; медицинское освидетельствование; основное собеседование; подготовку экспертного заключения[66, c.54].
Общая схема процедуры подбора, отбора и найма представлена на рисунке 1.1.


Рис. 1.1. Процедура подбора, отбора и найма

Стратегия в области управления человеческими ресурсами направлена в основном на то, что прием специалистов происходит с использованием стандЕдиная Европа - С.Б.ных процедур и правил; отбираются только те специалисты, в компетенции которых заинтересована организация в данный момент (узконаправленный отбор). Для осуществления данной стратегии можно набирать персонал, уже готовый к выполнению своих обязанностей.
Подбор персонала начинается с определения, какой специалист или рабочий необходим в данный момент организации[10, c.67].
При объявлении об открытии вакансии готовится «Спецификация работы», где подробно определяются параметры, которым должен соответствовать кандидат.
На каждую вакантную должность существует своя должностная инструкция. В должностной инструкции указаны квалификационные требования, предъявляемые к должности.
При отборе персонала придерживаются следующей последовательности (рисунок 1.2).


Рис. 1.2. Процесс отбора персонала

На рис. 1.2, приведены стандартные варианты при отборе персонала на вакантные должности.
Важным условием эффективного труда является привлечение и отбор работников с точки зрения профессиональной подготовки, личных качеств, ценностных установок. В зависимости от...
В настоящей курсовой работе была проанализирована деятельность предприятия «Единая Европа - С.Б.». В заключении остановимся на ключевых моментах работы. «Единая Европа - С.Б.» на сегодняшний день является наиболее крупным продавцом косметики. Оно имеет несколько филиалов.
Анализ хозяйственной деятельности показал, что «Единая Европа - С.Б.» действует на рынке достаточно эффективно.
Валюта баланса «Единая Европа - С.Б.» за 2010 увеличилась на 2508 тыс. руб. или на 13,4%, что косвенно может свидетельствовать о расширении хозяйственного оборота.
Наличие в анализируемом периоде у предприятия чистой прибыли свидетельствует об имеющемся источнике пополнения оборотных средств.
Прибыль «Единая Европа - С.Б.» в 2010 году увеличилась на 47,2 млн.руб, чистая рентабельность составляет 2,8%.
В структуре активов внеоборотные и оборотные активы распределись почти равномерно, что свидетельствует об оптимальной структуре активов.
Анализ финансовой устойчивости показал о финансовой стабильности предприятия и незавмсимости от источников внешнего финансирования.
В процессе анализа количественного и качественного состава персонала отмечено, что численность персонала за последние три года увеличилась на 13 человек или на 1,9% и составила в 2010 году 699 чел., из которых 52 чел. - руководители и специалисты. 45,6% работников предприятия имеют высшее образование, 36,8% -среднее торгово- специальное. Коэффициенты обращения по принятию, выбытию и постоянству персонала имеют позитивную динамику. Это свидетельствует о достаточно успешной кадровой политике на предприятии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу