*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

маркетинговая деятельность в области сегментирования туристической компании ООО «Интуравто».

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Теоретические основы сегментирования рынка 5
туристских услуг 5
1.1 Основы сегментирования рынка туристских услуг 5
ГЛАВА 2. Анализ туристской компании ООО «Интуравто» 14
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Интуравто» 14
2.2 Сегментирование потребителей туристских услуг ООО «Интуравто» 19
ГЛАВА 3. Рекомендации по улучшению деятельности ООО «Интуравто» 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
Список литературы: 26
ГЛАВА 1. Теоретические основы сегментирования рынка
туристских услуг
1.1 Основы сегментирования рынка туристских услуг

Сегментация рынка подразумевает разбиение рынка на части, состоящие из потребителей со схожими потребностями и поведенческими или мотивационными характеристиками.
Выделяют следующие цели сегментации:
1. Найти на рынке тех покупателей, чей платежеспособный спрос фирма может удовлетворить сегодня и в долгосрочной перспективе;
2. Исключить тех, чей спрос лучше могут удовлетворить конкуренты;
3. Сконцентрировать усилия только на тех покупателях, чьи потребности вы можете удовлетворить лучше других.
Одним из первых стратегических решений, принимаемых фирмой, должно стать определение рынка, на котором она хочет вести конкурентную борьбу. Этот выбор своего базового рынка подразумевает разбивку рынка на части, состоящие из потребителей со схожими потребностями и поведенческими или мотивационными характеристиками и создающие для фирмы благоприятные маркетинговые возможности.
Фирма может предпочесть обратиться ко всему рынку или сфокусироваться на одном или нескольких специфичных сегментах в пределах своего базового рынка, т. е. определить целевой рынок.
Подавляющее большинство потребительских рынков гетерогенны. Покупатели имеют разные вкусы, устремления, привычки, возможности и т.д., предъявляя неодинаковый спрос. Чем больше потребители отличаются между собой, тем труднее создать такой товар (услугу), который удовлетворял бы абсолютно всех, и тем бесполезнее становится реклама, рассчитанная на всех покупателей сразу. С обострением конкуренции производители стремятся уловить малейшие оттенки потребительского спроса, чтобы предложить продукт, востребуемый на рынке.
Однако выпускать товары (услуги) для каждого человека в отдельности, ориентируясь на его индивидуальные желания и запросы, невыгодно производителю. Вместо этого продавец выявляет широкие группы потребителей со сходными признака ми, характеризующиеся относительно однородным...
Насыщенность рынка туризма разнообразными туристскими услугами, острая конкурентная борьба турфирм за предпочтения потребителей, возможность предпринимателей самостоятельно определять цели, стратегии, управленческие структуры обусловили необходимость и возможность использования маркетинга в сфере туризма.
Туристские фирмы, которые ориентируют свою деятельность на развитие тесных отношений с клиентами, в процессе планирования должны определять своего клиента, свой конкретный сегмент на туристском рынке. Этот сегмент может быть достаточно общим, например, молодежь, пенсионеры, родители, бизнесмены и так далее, а может быть более специфичным, например, студенты, молодожены, одинокие пенсионеры, деловые женщины.
Если туристская фирма работает со своими клиентами, ориентируется на определенный тип потребителя, она должна перестроить свою внутреннюю структуру управления бизнес - процессами. В такой фирме обязательно появится подразделение по работе с клиентами, аналитический отдел и другие. Основным направлением в бизнес - стратегии в этом случае будет выделение критериев для расширения типологии своих клиентов и расширения спектра охвата выделенных сегментов потребительского рынка.
Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что могут меняться потребительские свойства туристских продуктов, технологии их производства, но коммерческий успех фирмы будет оставаться до тех пор, пока будет потребитель этих продуктов. Для этого турфирме необходимо провести сегментацию потребителей.
Объект исследования: маркетинговая деятельность в области сегментирования туристической компании ООО «Интуравто».
Предмет исследования: система организационно-экономических и маркетинговых отношений по поводу сегментирования рынка туристских услуг.
Цель исследования: раскрыть основы сегментирования рынка туристских услуг на примере ООО «Интуравто».
В соответствии с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:
1) Раскрыть теоретические основы...
На рынке туристских услуг требуется освоение маркетинговых технологий, которые способны обеспечить фирме устойчивость спроса за счет определения своего сегмента рынка, поиска новых направлений деятельности, проектирования новых видов турпродукта, позиционирование товара, формирование своего потребителя.
Одним из первых стратегических решений, принимаемых фирмой, должно стать определение рынка, на котором она хочет вести конкурентную борьбу. Этот выбор своего базового рынка подразумевает разбивку рынка на части, состоящие из потребителей со схожими потребностями и поведенческими или мотивационными характеристиками и создающие для фирмы благоприятные маркетинговые возможности.
После выбора целевого сегмента компания должна решить, какую позицию ей следует занять в каждом из выбранных сегментов. Важность этого решения состоит в том, что оно будет служить путеводной нитью при выработке маркетинговой программы. Позиционирование определяет характер восприятия фирмы целевыми покупателями.
Сегментирование рынка туристских услуг должно отвечать следующим критериям:
1) Емкость сегмента
2) Доступность сегмента
3) Существенность сегмента
4) Прибыльность
5) Совместимость сегмента с рынком основных конкурентов
6) Эффективность работы на выбранном сегменте рынка
Туристическая фирма «Интуравто» является обществом с ограниченной ответственностью, непосредственно выполняет роль посредника между туроператорскими фирмами и обслуживающими предприятиями, с одной стороны, и клиентами-туристами, с другой.
Туристическая компания ООО «Интуравто» ежегодно осваивает

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу