*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация труда персонала.

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 382

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Раздел 1. Сущность и особенности организации труда персонала 4
1.1. Понятие и задания организации труда 4
1.2. Организация рабочих мест на предприятии 8
1.3. Трудовой процесс и его рационализация 11
1.4. Условия труда и факторы их формирования 14
Раздел 2. Направления совершенствования организации труда персонала на предприятии 18
2.1. Экономическая эффективность мероприятий по научной организации труда и организации производства 18
2.2. Основные направления совершенствования организации труда и производства на предприятии 21
Заключение 23
Список литературы 25
Раздел 1. Сущность и особенности организации труда персонала

1.1. Понятие и задания организации труда

Термин "организация" используется в нескольких значениях.
Во-первых, организация – это внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия относительно отдельных частей целого. Исходя из этого, организацией труда на предприятии является система производственных взаимосвязей персонала со средствами производства и друг с другом, которая образует определенный порядок осуществления трудового процесса. Существенным признаком организации труда является порядок трудового процесса в отличие от беспорядка как признака отсутствия организации труда [11, c.168].
Второе значение термина "организация" предполагает, что это совокупность процессов или действий, приводящих к формированию и улучшению связей между частями целого. То есть это действие или функция управления. В этом смысле организация труда на предприятии понимается как совокупность действий и процессов по установлению или совершенствованию порядка совершения процесса труда и взаимосвязей работников между собой, а также со средствами производства.
Еще одно значение термина "организация" – это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих по установленным правилам и процедурам. В этом смысле в специальной литературе это понятие чаще всего употребляется как аналог слов "хозяйствующий субъект", "предприятие" с оттенком нематериальной сферы деятельности предприятия [3, c.98].
Таким образом, организация труда может быть рассмотрена с двух сторон: во-первых, как состояние некой системы, состоящей из конкретных связанных между собой элементов и соответствующей целям производства; во-вторых, как систематическая деятельность людей, связанная с внедрением нововведений в существующую организацию труда для того, чтобы привести ее в соответствие с достигнутым уровнем развития науки, техники и технологии.
Труд людей в процессе производства может быть организован под...


Актуальность темы. В современных условиях рыночной конкуренции эффективность деятельности предприятия становится решающим условием не только его развития, но и выживания. Поэтому существенно увеличивается значение всех факторов, которые влияют на результативность производства. Одним из наиболее существенных факторов эффективности считается научно обоснованная организация труда. В этой связи организация труда вот уже более века есть предметом исследования практики и науки.
Теории организации труда в своем развитии прошли путь от тейлоризма до современных концепций обогащения содержания труда, гуманизации труда, научной организации труда и др. Вместе с тем, предметом ежедневной практической деятельности руководителей и специалистов предприятий и организаций всех форм собственности и сфер деятельности является конкретная социально-экономическая задача оптимизации организации труда.
Особое значение надлежащий уровень организации труда приобретает в условиях рыночных отношений. Это объясняется тем, что в связи с ростом конкуренции, а также техническим совершенствованием производства, увеличивается цена рабочего времени, а его экономия достигается за счет более высокой организации труда. Поэтому данная тема является достаточно актуальной в современных условиях.
Исходя из этого в работе поставлена следующая цель и задачи: рассмотреть сущность и основные составляющие организации труда на предприятии, а также сформулировать направления совершенствования организации труда персонала.
Структура работы адекватна поставленной цели.
При написании работы были использованы учебники, учебные пособия, монографии, материалы периодических изданий и другое.


Организация труда должна рассматриваться с двух сторон: во-первых "как система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок трудового процесса, который включает: разделение труда и его кооперирование, организацию рабочих мест и их обслуживание, внедрение рациональных приемов и методов труда, научно обоснованных норм труда, его мотивацию, планирование и учет; во-вторых, как систематическая деятельность людей по внедрению нововведений в существующую организацию труда для приведения ее в соответствие с достигнутым уровнем развития науки, техники и технологии.
Исходным пунктом организации труда является разделение труда, то есть дифференциация видов трудовой деятельности между различными группами труда вник. Разделение труда на предприятии состоит в закреплении за каждым работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ, технологических операций. Различают следующие основные виды разделения труда внутри предприятия: функциональный, технологический, профессиональный, квалификационный. С разделением труда неразрывно связано ее кооперирование, что означает достижение рациональных пропорций в затратах труда разных видов и предусматривает установление рациональных социально трудовых взаимоотношений между участниками трудового процесса, согласование интересов людей и целей производства.
Рабочее место – это первичное звено производства, зона приложения труда одного или нескольких (если рабочее место коллективное) исполнителей, определенная на основании трудовых и других действующих норм и оснащенная необходимыми средствами для трудовой деятельности. Организация рабочих мест – это подчинена целям производства система мероприятий по их оснащению средствами и предметами труда, планированию, размещению их в определенном порядке, обслуживанию, аттестации и рационализации.Конкретное содержание этих мероприятий определяется характером и специализацией рабочего места, его видом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу