*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг и общество:социальная ответственность и этика маркетинга

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1101

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль этики маркетинга в современном обществе 5
1.1. Зарождение этики маркетинга 5
1.2. Современный период развития этики маркетинга 9
2. Маркетинг и общество: социальная ответственность 12
2.1. Формирование социального маркетинга 12
2.2. Развитие идей социально-ориентированного маркетинга 14
3. Социальные аспекты маркетинга в образовании 19
Заключение 24
Список литературы 26
В современной России, несмотря на заметные положительные сдвиги в области макроэкономики, сохраняется социальная напряженность, которая обусловлена диспропорциями в распределении национального дохода и вызванными этими диспропорциями социальными конфликтами между различными слоями общества.
Построение в России гражданского общества, которое формируется в процессе экономического и политического развития страны, роста благосостояния, культуры и самосознания народа, невозможно без достижения консенсуса между всеми социальными слоями населения нашей страны, а также между бизнесом и обществом. Решению данной проблемы наилучшим образом способствует реализация концепции социально-этического маркетинга при реструктуризации бизнеса. Воплощение социально-этических идей в процессы становления, развития и функционирования бизнеса призвано оказать помощь в достижении баланса интересов субъектов рынка и общественных интересов.
Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование маркетинга и общества в рамках проблем социальной ответственности и этики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить зарождение этики маркетинга;
- рассмотреть современный период развития этики маркетинга;
- проанализировать формирование социального маркетинга;
- исследовать развитие идей социально-ориентированного маркетинга;
- провести анализ социального аспекта маркетинга в образовании.
Объектом исследования является маркетинг.
Предметом исследования являются социально этические проблемы маркетинга.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Этика маркетинга — подвижная комбинация ценностей и воззрений общества, влияющая на изменение отношения объекта маркетинга к субъекту маркетинга в положительную или отрицательную сторону в результате взаимодействия. Под этикой мы подразумеваем как общие нравственные ценности, так и порядки, принятые в конкретном обществе или группе.
2. Зарождением научного подхода к этике бизнеса принято считать 70-е годы ХХ столетия. Именно тогда Соединенные Штаты Америки сталкиваются с всевозрастающим количеством неэтичных действий корпораций. В результате под давлением общественности появляются внутрикорпоративные кодексы этики.
3. Особенность современных исследований — направленность на более конкретные группы, например, большая диверсификация по географическому признаку, а также исследование межкультурных этических аспектов на глобализованных рынках. В это время, кроме исследований и научных статей, появляются и становятся популярными книги, посвященные этому вопросу.
4. В науке сложилась целостная концепция социального маркетинга, основным содержанием которой является идея ориентации рынка на потребителя (население), его нужды и потребности. Специфика социального маркетинга заключается в применении маркетинговых принципов и маркетинговой методологии для обоснования и решения прикладных социальных проблем.
5. В последние годы сложилась концепция холистического маркетинга (от англ. — holistic), как продолжение и развитие идей социально-ответственного маркетинга, которая базируется на планировании, разработке и внедрении маркетинговых программ, процессов и мероприятий во всей их полноте и взаимосвязи.
6. Социально-этический маркетинг исходит из того, что интересы общества должны гармонично сочетаться с требованиями и желаниями продавцов и покупателей на рынке. Существуют юридические механизмы для защиты уязвимых потребителей, например законы, запрещающие продажу алкогольной и табачной продукции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу