*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность инвестиционных проектов (на примере ЗАО Росмэн)

дипломные работы, Инвестиции

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 6
1.1.Инвестиционный проект: понятие, особенности, классификация 6
1.2.Технология (или этапы) разработки инвестиционного проекта 15
1.3. Критерии эффективности и методы оценки инвестиционного проекта 20
1.4. Анализ рисков инвестиционного проекта и управление ими 28
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «РОСМЕН» 35
2.1. Характеристика финансово-экономической деятельности компании 35
2.2. Экспертиза потенциальных к реализации проектов 39
2.3. Сравнительный анализ эффективности инвестиционных проектов с учетом факторов риска 42
2.4. Обоснование критериев выбора проекта к реализации 49
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ОТБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 70
3.1. Разработка и обоснование модели отбора проектов 70
3.2. Оценка результативности модели 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80

Одной из наиболее актуальных проблем современного этапа развития российской экономики является оживление инвестиционного процесса в стране, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики - инвестирование в реальные активы.
Различные финансовые институты (потенциальные инвесторы) все больше внимания уделяют инвестициям в реальный сектор экономики, предъявляя серьезные требования к инвестиционным проектам. В такой ситуации на первый план выходит качество и глубина проработки проектов. Фактически привлечение инвестиций сегодня невозможно без серьезного экономического обоснования в рамках принятых международных стандартов.
Актуальность темы исследования. Многие компании сталкиваются с проблемой выбора инвестиционных проектов для реализации. Это связано с ограниченностью объемов собственных и заемных средств, привлекаемых для финансирования инвестиционной деятельности. Нехватка финансовых ресурсов для реализации всех возможных инвестиционных проектов означает необходимость выбора наиболее предпочтительных из них. Приоритетность инвестиционных проектов определяется соответствием стратегии развития компании, которая может включать несколько направлений. Главная сложность заключается в сравнении проектов, реализация которых направлена на достижение различных стратегических целей. В связи с этим возникает необходимость в инструменте отбора проектов, который обеспечивал бы такие оценку и сравнительный анализ проектов, чтобы в инвестиционную программу попадали проекты с разными целями, но обязательно соответствующие стратегии развития компании.
Степень разработанности проблемы. Огромный вклад в развитии теории инвестиций в России внесли М.Ю. Алексеев, А.П. Альгин, Б.И. Алехин, В.В. Бочарова, В.В. Иванов, В.А. Кейлер, И.В. Липсиц, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, В.А. Лялин, Я.М. Миркин, Л.Н. Павлова, Б.А. Райзберг, Н.А. Сафронов, А.А. Фельдман, Т.С. Хачатуров, М. Н.Чепурин, В.В. Черкасов и многие другие.
Формированию общего методологического подхода к выбору...

Инвестиционный проект есть обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
Задача разработки инвестиционного проекта - подготовка информации, необходимой для обоснованного принятия решения относительно осуществления инвестиций.
В международной практике принято различать три основных этапа разработки инвестиционного проекта:
- предынвестиционный этап;
- этап инвестирования;
- этап эксплуатации вновь созданных объектов.
В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений.
Критерии, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно подразделить на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной параметр: а) основанные на дисконтированных оценках; б) основанные на учетных оценках. К первой группе относятся критерии: чистый приведенный эффект (Net Present Value, NPV); индекс рентабельности инвестиций (Profitability Index, PI); внутренняя норма прибыли (Inte
al Rate of Retu
, IRR); модифицированная внутренняя норма прибыли (Modified Inte
al Rate of Retu
); дисконтированный срок окупаемости инвестиции (Discounted Payback Period, DPP). Ко второй группе относятся критерии: срок окупаемости инвестиции (Payback Period, PP); коэффициент эффективности инвестиции (Accounting Rate of Retu
, ARR). Анализ проектных рисков подразделяется на качественный (описание всех предполагаемых рисков проекта, а также стоимостная оценка их последствий и мер по снижению) и количественный (непосредственные расчеты изменений эффективности проекта в связи с рисками).
В практической части работы рассмотрена деятельность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу