*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование особенностей портфельного инвестирования (на примере индексных портфелей

дипломные работы, Инвестиции

Объем работы: 68

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ 5
1.1 Понятие и финансовые характеристики портфеля ценных бумаг 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование портфельного инвестирования на российском рынке ценных бумаг 23
1.3.Основные особенности портфельного инвестирования на Российском рынке ценных бумаг 32
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ИНДЕКСНЫХ ПОРТФЕЛЕЙ 39
2.1. Анализ состава и структуры индексных портфелей 39
Рис 2.1. Динамика индексов РТС за период 2005-2010 гг. 39
2.2. Оценка финансовых характеристик акций статистическими методами 47
2.3. Сравнение характеристик индексных портфелей с альтернативными видами инвестирования 53
ГЛАВА 3.МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИНДЕКСНОГО ПОРТФЕЛЯ 58
3.1.Математическая модель построения оптимального портфеля ценных бумаг 58
3.2.Расчет оптимальной структуры портфеля ценных бумаг 61
Результаты вычислений позволили построить ряд графиков по каждой акции, на основании которых мы можем сделать определенные выводы. 62
Таблица 3.3. 62
3.3. Рекомендации по улучшению состава и структуры индексного портфеля 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ВВЕДЕНИЕ
Развитие инвестиционных процессов на фондовом рынке, повышение доходности и безопасности портфельного инвестирования средств в ценные бумаги в существенной степени зависит от планово - расчетных обоснований стратегического развития портфельных инвестиций, представляющих собой ресурсообеспеченное достижение в перспективном периоде времени необходимых экономических и финансовых результатов в условиях значительного влияния факторов внешней и внутренней сред, в целевом отношении ориентирующих институциональных и стратегических инвесторов на экономическое развитие, соблюдения основных принципов формирования портфеля ценных бумаг [36].
Появление ценных бумаг и совершение с ними разного рода финансовых операций имеет многовековую историю. Прообразом фондовых сделок являлся процесс обмена одной валюты на другую между торговцами на ярмарках. В разных городах мира купцы со всего света вели оживленную торговлю своим товаром. Чтобы привести в соответствие денежные единицы разных стран существовали меняльные конторы, владельцы которых обменивали деньги по текущему курсу за соответствующее комиссионное вознаграждение.
Актуальность выпускной квалификационной работы определена тем, что формирование и стратегическая направленность портфельного инвестирования средств в ценные бумаги в значительной мере зависит не только от установления рационального соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного развития, выявления и обоснования отраслевого характера и региональной направленности деятельности организационно - правовой структуры, но и колебаний внешнеэкономической конъюнктуры; факторов воздействия внешней среды на развитие процесса инвестирования средств в ценные бумаги.
Формирование рационального механизма стратегического развития портфельного инвестирования в ценные бумаги на принципах обеспечения реализации инвестиционной стратегии, соответствия фондового портфеля размеру средств его инвестиционного обеспечения, пропорциональности...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сложившейся мировой практике фондового рынка под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридиче¬скому лицу, выступающая как целостный объект управления. Это означает, что при формировании портфеля и в дальней¬шем, изменяя его состав, менеджер-управляющий формирует новое инвестиционное качество с заданным соотношением риск/ доход.
Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида. Его структуру можно изменить путем замещения одних бумаг другими. Вместе с тем, каждая ценная бумага в отдель¬ности не может достичь подобного результата. Смысл порт¬феля - улучшить условия инвестирования, придав совокупно¬сти ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, ко-торые недостижимы при отдельно взятой ценной бумаге и возможны только при их комбинации.
Процесс формирования портфеля ценных бумаг вклю¬чает пять этапов:
• Определение инвестиционных целей.
• Проведение анализа ценных бумаг.
• Формирование портфеля.
• Ревизия портфеля.
Оценка эффективности портфеля.
В зависимости от целей инвестирования в состав порт¬фелей включаются различные ценные бумаги, которые соот¬ветствуют поставленной цели. Так, например, конвертируе¬мые портфели состоят из конвертируемых привилегирован¬ных акций и облигаций, которые могут быть обменены на установленное количество обыкновенных акций по фиксиро¬ванной цене в определенный момент времени.
В мировой практике правовое упорядочение рыночных отношений осуществляют с помощью трех типов правового регулирования:
• международно-правового;
• национального государственно-правового;
• институционно правового.
В целом за прошедший год Индекс РТС вырос на 128,62% до отметки в 1444,61 пункта (631,89 пункта на 31 декабря 2008г.). Также по состоянию на конец 2009г. Индекс РТС был на 24,84% ниже своего закрытия трехлетней давности (1921,92 пункта по итогам 2006г), но находился на 135,24% выше своего закрытия пятилетней давности (614,11 по итогам 2004г)....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу