*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, особенности и структура потребительского рынка, его влияние на маркетинговую стратегию фирмы

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА 5
1.1 Понятие рынка и его виды 5
1.2 Потребительский рынок товаров и услуг 8
1.3 Потребительские рынки и модель покупательского поведения 9
2 АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЫНКОВ СБЫТА ОАО «ЛИДСЕЛЬМАШ» 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Лидсельмаш» и его продукции 17
2.2 Анализ продукции ОАО «Лидсельмаш» и рынков сбыта 22
2.3 Анализ ценовой политики ОАО «Лидсельмаш» 18
2.4 Анализ рынков сбыта ОАО «Лидсельмаш» 20
2.5 Анализ и разработка концепции продаж отдельных групп продукции ОАО «Лидсельмаш» 24
2.6 Анализ продвижения продукции ОАО «Лидсельмаш» как важного элемента комплекса маркетинга предприятия 32
3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАСШИРЕНИИ РЫНКОВ СБЫТА ОАО «ЛИДСЕЛЬМАШ» 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47
ПРИЛОЖЕНИЕ А 49
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 53
ПРИЛОЖЕНИЕ В 55
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 57
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 58
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 61
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 65
Переход к рыночной экономике и связанные с ним коренные изменения хозяйственных отношений – разгосударствление и приватизация предприятий, замена директивного управления свободным предпринимательством – неизбежно ставят белорусские предприятия перед необходимостью работать по-новому, по законам и требованиям рынка, приспосабливая все стороны своей производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности к меняющейся рыночной ситуации и запросам потребителей. Руководству и специалистам предприятия необходимо знать, как описать рынок и разбить его на сегменты, как оценить запросы и предпочтения потребителей, как сконструировать и испытать новый товар, как его рекламировать и продавать, как посредством цены донести до потребителя идею ценности товара, иначе говоря, им необходимо освоить ту область деятельности, которая охватывается понятием «маркетинг».
Часто считают, что маркетинг может функционировать лишь при насыщенном рынке. Это справедливо, если видеть в нем только орудие конкурентной борьбы. Однако маркетинговая деятельность при любой степени насыщения рынка способна корректировать поведение потребителей и производителей к их взаимной выгоде.
Направленность, структура и значительная часть методов маркетинга имеют более общий характер и вполне приемлемы для белорусской экономики.
В развитых зарубежных странах маркетинг применяют как крупные корпорации, так и небольшие фирмы, работающие только на внутренний рынок, как предприятия-экспортеры, товаропроизводители, так и розничные торговцы, общественные, банковские и финансовые организации, научные учреждения.
При происходящих в нашей стране преобразованиях экономики знание теории и практики маркетинга – одна из основных предпосылок создания и функционирования новой модели управления производством, поэтому менеджеры многих предприятий его изучают и используют в практических действиях, растет число заказов на маркетинговые исследования.
Целью курсовой работы является исследование понятия, особенностей и...
Рынок как экономическая категория товарного про¬изводства представляет собой сферу товарно-денежного об¬ращения и охватывает совокупность конкретных отноше¬ний и связей между производителями и потребителями товаров. Эти связи принимают форму актов купли-прода¬жи, но по существу являются более глубокими. Конкрет¬ные формы рыночных отношений проявляются в количест¬венных и качественных отношениях основных элементов рынка: спроса, предложения и цены. Под воздействием этих элементов формируются пропорции между производ¬ством и потреблением.
Потребительский рынок обслуживает в основном сфе¬ру личного потребления населения. Он представляет собой сложную систему. Состав и структуру потребительского рынка можно классифицировать по:
- региональному признаку;
- назначению (рынок продовольственных, непродовольственных товаров, товаров культурно-бытового назна¬чения и хозяйственного обихода);
- каналам реализации товара.
Такая классификация позволяет в составе всего потре¬бительского рынка выделить рынки регионов и отдельных товаров для анализа их развития и достижения пропорцио¬нальности спроса и предложения как в целом по стране, так и по регионам, отдельным товарам, а также целенап-равленно формировать структуру потребления товаров на¬селением страны.
Потребительский рынок характеризуется прежде все¬го долей в его составе продовольственных и непродовольст¬венных товаров. В свою очередь каждая из этих составляю¬щих товарооборота подразделяется на отдельные товарные группы. Например, в составе продовольственных товаров выделяются хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и мясные продукты, кондитерские изделия и др. Детальная струк¬тура каждой группы представляет собой ассортимент това¬ров.
Рассмотрев теоретические основы потребительского рынка, был проведен анализ рынков сбыта и в целом маркетинговой деятельности ОАО «Лидсельмаш». Этот анализ показал, что на сегодняшний день это предприятие является крупной, динамично развивающейся компанией, занимающей прочные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу