*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление маркетингом на функциональном уровне на примере предприятия ООО СП Сатурн

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы планирования 5
1.1 Планирование маркетинга 5
1.2 Общие концепции планирования маркетинга 7
1.3 Маркетинг строительного предприятия 9
1.4 Особенности строительной продукции - как товара 12
1.5.Общие концепции планирования маркетинга в строительной отрасли 14
2. Аналитическая часть 18
2.1 Общая характеристика ООО СП «Сатурн» 18
2.2 Анализ строительного рынка 19
2.3 Анализ внешней среды предприятия 23
2.4 Анализ деятельности ООО СП «Сатурн» 31
2.4.1 Анализ Миссии и Целей предприятия 31
2.4.2. Позиционирование 36
2.4.3 Анализ маркетинговой деятельности ООО СП «Сатурн» 37
2.4.4 SNW– анализ 40
2.5 SWOT- анализ 41
2.6. Матрицы 45
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 51
3.1. Разработка маркетинговой стратегии для ООО «СП «Сатурн»» 51
3.2. Разработка программы реализации маркетинговой стратегии на предприятии ООО «СП Сатурн» 55
Заключение 61
Список использованной литературы 62
Маркетинг как понятие имеет бурную историю становления и развития. Это, прежде всего теоретическая концепция управления предприятием (фирмой, компанией) в условиях рынка. Вместе с тем маркетинг — это реальная организация хозяйственной деятельности фирмы.
На развитие теории и практики маркетинга влияет комплекс социально-экономических, демографических, историко-политических факторов, а также сложившиеся в определенном обществе морально- этические представления, культурные ценности, обычаи.
По мере насыщения рынка товарами предприятия были вынуждены проводить более систематическую работу по сбыту. Понимание маркетинга изменилось. Его перестали отождествлять со сбытом продукции. Маркетинг представлялся уже как сложный комплекс рыночной деятельности фирм (и других рыночных субъектов) для достижения определенных целей. Очевидно, что эволюция понятия "маркетинг" была обусловлена развитием рынка, степенью его насыщенности товарами (продукцией, услугами, информацией и пр.).
Актуальность темы заключается в том, что планирование маркетинга является ключевым этапом в процессе бизнес-планирования и имеет непосредственное отношение к маркетингу как виду деятельности предприятия, важность которого заключается, прежде всего, в том, что функции маркетинга направлены на поиск оптимального решения задачи, которая даёт ответ на вопрос: как привести в соответствие ожидания потребителей и ресурсы предприятия?
Важность плана маркетинга заключается еще и в том, что результаты планирования маркетинговых усилий берутся за основу при планировании других направлений деятельности фирмы, плана производства, финансового плана и т.д. Конкурентоспособность выпускаемой продукции, правильная ценовая политика, результативные меры по продвижению товаров, определение целевой группы потенциальных покупателей, объёмы планируемых продаж, рассчитанные на целевую аудиторию, общая ёмкость рынка - вопросы, которые должны стать определяющими для плана маркетинга. План маркетинга - составная часть общего...
Подводя итоги, проделанной работы стоит отметить следующее. Анализируя особенности маркетинга в сфере строительства были выявлены основные его принципы, уровни, цели и задачи. Были изучены сопутствующие понятия.
Проводя многосторонний анализ деятельности ООО СП «Сатурн», было отмечено, что данная компания успешно осуществляет свою деятельность. Анализ предоставляемых услуг ООО СП «Сатурн» показал, основные занятые ниши на строительном рынке, что позволяет ей предлагать потенциальным клиентам широкий выбор услуг в данной сфере. Анализ структуры управления турфирмой ООО СП «Сатурн» показал хорошую укомплектованность профессиональными кадрами, успешно функционирующую философию управления и организации компании. Финансовый анализ выявил устойчивое положение компании на рынке, хорошие показатели рентабельности и прироста прибыли.
В процессе изучения ситуации, был предложен ряд мероприятий по повышению эффективности маркетинговой деятельности строительной компании ООО СП «Сатурн». Проводя в жизнь данные мероприятия компания имеет возможность выхода на новый уровень бизнеса. Создание эффективного маркетингового отдела и его укомплектование специалистами по маркетингу может дать отличный толчок к увеличению эффективности ее профессиональной деятельности. Немаловажным является наличие опытного компетентного персонала, становящегося винтиками в отлаженной маркетинговой системе компании. Увеличение клиентской базы в свою очередь будет происходить за счет усовершенствования внутренней среды ООО СП «Сатурн».
Но, несмотря на эти положительные тенденции в работе компании, ООО СП «Сатурн» подвержена определенным рискам. В первую очередь это отраслевые риски - наиболее значимые возможные изменения в отрасли:
 изменение налоговой политики в сторону ужесточения налогообложения,
 демпинговая полтика фирм-конкурентов,
 повышение цен на свои услуги контрагентами-монополистами (например, перевозчиками),
 изменения законодательства РФ по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу