*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды корпоративной (организационной) культуры.

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Понятие организационной культуры и ее место в менеджменте
организации
2 Атрибуты и составляющие организационной культуры
3 Виды организационных культур
4 Функции организационной культуры
5 Имидж организации
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих единообразное пониманиесвоих целей, значения и места, ценностей и поведения, вызвало к жизнипонятие организационной культуры.
Организация формирует собственный облик,в основе которого лежат специфическое качество производимой продукции иоказываемых услуг, правила поведения и нравственные принципы работников,репутация в деловом мире и т. п.
Это система общепринятых в организациипредставлений и подходов к постановке дела, к формам отношений и кдостижению результатов деятельности, которые отличают данную организацию отвсех других.
Организационная культура – это новая область знаний, входящая в сериюуправленческих наук. Она выделилась также из сравнительно новой областизнаний – организационного поведения, которая изучает общие подходы,принципы, законы и закономерности в организации.
Основная цель организационного поведения – помочь людям болеепродуктивно осуществлять свои обязанности в организациях и получать отэтого большее удовлетворение.
Для реализации данной цели требуется, кроме всего прочего, сформироватьценностные установки личности, организации, отношений и т.д. Речь идет онормах, правилах, или стандартах, на организационном поведении. Любоеповедение должно оцениваться или самооцениваться по наиболее общественнопрогрессивным меркам. Это довольно большая область приложения сил и длятеоретиков, и для практиков. Актуальность изучения и применения таких норм,правил и стандартов несомненна. В результате из организационного поведенияначинает выделяться новое научное направление – организационная культура,которая всегда будет его составной частью.
Для каждого направления в организационного поведениясуществует свояорганизационная культура и все они составляют единое целое.
Организационная культура – это совокупность общественно прогрессивныхнорм, правил и стандартов, принятая и...
Организационная культура – это система общественно-прогрессивныхформальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций,индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персоналаданной организационной структуры, стиля руководства, показателейудовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимногосотрудничества и совместимости работников между собой и с организацией,перспектив развития. На организационную культуру человека оказывают влияниепривычки и склонности, потребности и интересы, политические взгляды,профессиональные интересы, моральные ценности, темперамент. К элементамсоставляющих организационной культуры относятся следующие качестваличности: позитивная реакция на лиц, имеющих власть, желание конкурировать,умение убеждать, стремление играть роль неформального лидера, терпимость крутинной административной работе.
Организационная (корпоративная) культура в организации может формироваться четырьмя путями:
- долговременной практической деятельностью;
- деятельностью руководителя или собственника;
- искусственным формированием организационной культуры специалистамиконсультационных фирм, естественным отбором наилучших норм, правил и стандартов, привнесенныхруководителем и коллективом.
Особенности организационной культуры находят отражение в символике,зависящей от приоритета в организационной культуре власти, роли, поступковили личности. Организационная культура может иметь особенности взависимости от рода деятельности, формы собственности, занимаемогоположения на рынке или в обществе. Существует предпринимательская,государственная организационная культура, организационная культура лидера,организационная культура при работе с персоналом и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу