*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования земельных угодий

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Краткая организационная характеристика СПК «Гродненский» 5
2. Анализ состава землепользования организации и выполнения мероприятий по улучшению земель. Расчет и анализ показателей экономической эффективности сельскохозяйственных культур 13
3. Анализ интенсивности использования земельных угодий 15
4. Расчет и анализ показателей экономической эффективности использования земель в организации 18
Выводы и предложения 22
Список использованных источников 23
Приложения 24
Земля – это не только общее материальное условие и территориальная база производства, но и, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве. Плодородие почвы при правильном воздействии на нее человека может прогрессивно расти. Важно управлять плодородием и владеть ключом к достижению высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур, к повышению производительности земли. Земля служит той основой сельского хозяйства, в которой происходит переплетение экономических процессов производства и воспроизводства с естественными. В отличие от других средств производства, которые по мере использования изнашиваются, приходят в ветхость, земля при рациональном использовании постоянно улучшается.
Сельское хозяйство представляет собой одну из основных и жизненно важных отраслей народного хозяйства, от уровня производительности которой зависит осуществление поставленных целей производства. В сельском хозяйстве в процессе производства используются многие природные факторы. Они участвуют в производстве и при этом не увеличивают стоимости сельскохозяйственной продукции. Роль земли в сельском хозяйстве очень велика. Она является территориальной основой для сельскохозяйственных предприятий. Следует отметить, что без наличия земельных ресурсов мы не могли бы говорить о сельском хозяйстве в целом. С почвой связано выращивание продукции растениеводства, которая является продуктами питания для человека, кормом для животных и сырьем для перерабатывающей промышленности. Поэтому проблема эффективного использования сельскохозяйственных угодий в хозяйствах республики, на наш взгляд, является наиболее актуальной и первостепенной при реформировании аграрного сектора экономики. И именно это обстоятельство повлияло на выбор нами данной темы для написания курсовой работы.
Можно выделить следующие задачи написания работы:
1) изучить теоретические основы экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий;
2) проанализировать структуру...
Сельскохозяйственные угодия выступают необходимым условием и естественной основой сельскохозяйственного производства. Целью написания данной работы является исследование экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в СПК «Гродненский» и выявление резервов ее повышения.
Экономическая эффективность использования земли в СПК «Гродненский» определяется системой показателей. В числе их можно выделить урожайность основных сельскохозяйственных культур, выход продукции животноводства с единицы площади, себестоимость единицы продукции и др. К стоимостным показателям использования земли относятся: выход валовой продукции, величина товарной продукции, прибыли в расчете на 100га сельхозугодий. Однако на основании рассчитанных в ходе выполнения практики показателей было бы неточно делать окончательное заключение о сравнительной экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в СПК «Гродненский». Для объективной сравнительной оценки уровня использования сельскохозяйственных угодий, необходимо учитывать множество факторов, влияющих на результаты ведения земледелия, в т.ч. качество земли.
На данный момент общая земельная площадь хозяйства составляет 5833 га, из них сельскохозяйственных угодий 4590 га, пашни 2206 га. Рост удельного веса сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади, пашни в составе сельскохозяйственных угодий, посевов – в площади пашни свидетельствует о прогрессе земледелия в хозяйстве.
Исследуемое хозяйство, как было установлено в результате проведения рейтингового анализа, входит в группу лучших хозяйств.
В целом можно сказать, что сельхозугодия в хозяйстве используются рационально.
В качестве основного фактора повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в хозяйстве следует рассматривать интенсификацию. Она предполагает освоение интенсивных почвозащитных и влагосберегающих, но одновременно экологичных технологий, научно обоснованных севооборотов, использование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу