*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология возделывания озимой ржи на зерно

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Характеристика почвенно-климатических условий и анализ отрасли растениеводства в ОАО «Валевачи» 4
1.1 Характеристика природных условий хозяйства 4
1.2 Характеристика почв хозяйства 6
1.3 Характеристика хозяйственной деятельности предприятий АПК 8
2 БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ 11
2.1 Вегетационный период и фазы развития культуры 11
2.2 Морфологические признаки озимой ржи 14
2.3 Отношение к условиям произрастания 16
2.3.1 Отношение к свету 16
2.3.2 Отношение к теплу 16
2.3.3 Отношение к влаге 17
2.3.4 Отношение к почвам 18
2.3.5 Отношение к элементам питания 18
3 ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТА 19
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ УРОЖАЙНОСТИ 20
4.1 Солнечная энергия и урожай 20
4.2 Влагообеспеченность и урожай 21
4.3. Расчет биологической урожайности по формуле А. М. Рябчикова 22
4.4. Определение возможного урожая за счет плодородия почвы 23
5 ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ 24
5.1 Размещение культур в севообороте 24
5.2 Система удобрений 26
5.3 Система обработки почвы 29
5.4 Подготовка семян к посеву 32
5.5 Расчет весовой нормы высева 34
5.6 Посев (посадка) 34
5.7 Уход за посевами 35
5.8 Уборка урожая 38
5.9 Послеуборочная 39
6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ 40
7 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ РЖИ 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45
Озимая рожь – ценная продовольственная культура. Она имеет большое значение в питании людей, кормлении животных, используется для технической переработки.
В зерне ржи содержится 7 – 12% белка, 60 – 62 % крахмала, 6 % сахаров, 8 % пентозанов, по 2% клетчатки, жира и золы. Жиры в зерне ржи представлены ненасыщенными кислотами (олеиновой, линоленовой, миристиновой), что имеет большое значение, поскольку эти кислоты обладают способностью растворять в организме человека холестерин.
Рожь превосходит пшеницу по содержанию в белке многих незаменимых аминокислот: лизина на 39%, аргинина на 44%, валина на 11%, треонина на 17 %, уступая по количеству гистидина, тирозина, триптофана. В связи с повышенным содержанием лимитирующей аминокислоты – лизина – биологическая ценность белка ржи выше, чем пшеницы. Зерно ржи содержит много биологически активных веществ. В зародыше зерна есть очень ценный для человека витамин Е, каротин (провитамин А), тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), никотиновая кислота (витамин РР).
В данном хозяйстве озимая рожь имеет немаловажное кормовое значение. Ценность ее как кормовой культуры определяется тем, что она дает ранний высококачественный зеленый корм. А по кормовой ценности эта зеленая масса почти не уступает однолетним и многолетним злаковым травам. Солому и мякину ржи используют в качестве грубого корма и как подстилку для скота. Зерно ржи и ржаные отруби используют в комбикормовой промышленности. Такой комбикорм увеличивает прирост живой массы животных, улучшает качество мяса.
Озимая рожь имеет большое агротехническое и организационно-хозяйственное значение. Она является ценным предшественником для других культур, так как оставляет в почве после себя большую массу корневых остатков, которые богаты азотом, фосфором.
Как показывает практика многих хозяйств, в том числе и данного, озимая рожь является интенсивной культурой. Без нее немыслима рациональная система земледелия. Роль озимой ржи в интенсификации земледелия заключается в...
Вследствие большого разнообразия почвенно-климатических и хозяйственных условий основных зон земледелия республики организация работ по программированию урожаев требует большой предварительной работы на местах. Она направлена на рациональное использование природных, материальных, трудовых ресурсов, что особенно важно для производства конкурентоспособной и экологически безопасной продукции.
Причинами медленного роста урожайности зерновых культур, в том числе и в данном хозяйстве, являются применение экстенсивных методов ведения земледелия, недостаточное применение достижений науки и передового опыта, слабая оснащенность сельскохозяйственного производства техникой и удобрениями, нарушение технологии возделывания, неполное использование экологических факторов.
Поэтому, я считаю, что хозяйству необходимо осваивать интенсивные почвозащитные и влагосберегающие технологии, научно обоснованные севообороты, добиваться бездефицитного баланса питательных веществ в почве, восстановления на этой основе плодородия земли, обеспечивать экологическое равновесие в сельскохозяйственном производстве, внедрять интегрированные системы защиты растений на основе рационального сочетания химических средств и биологических методов.
Данная разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи дает возможность запланировать величину урожая на конкретном поле и обеспечить его получение путем гибкого использования всей совокупности знаний и причинно-следственных связях, определяющих взаимодействие элементов агрокомплекса с полем. Однако как бы хорошо ни была спланирована технология выращивания урожая на конкретном поле, в реальности будет осуществлено только то, что хозяйство в состоянии выполнить.
В целом же, составленная мною интенсивная технология возделывания озимой ржи в условиях конкретного хозяйства с получением запланированного урожая, вполне реальна. Так как агрокомплекс составлен на основе минимализации и с учетом имеющейся в колхозе сельскохозяйственной техники и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу