*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация, анализ состояния и развития производства льна-долгунца

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика организации 6
2. Организация, анализ состояния и развития производства льна-долгунца 14
2.1. Анализ состояния отрасли льноводства 14
2.1. Планирование развития отрасли льноводства 29
2.3. Организация труда и основных рабочих процессов на возделывании льна 41
Выводы и рекомендации 43
Литература 45
Рыночные отношения предъявляют новые требования к руководителям и специалистам различных предприятий. Они должны обладать новым типом экономического мышления и поведения, умением принимать самостоятельные эффективные решения на основе анализа и оценки текущей и перспективной экономической ситуации, четко формулировать цель развития и вырабатывать механизм достижения поставленных целей.
В условиях формирования рыночных отношений снижение издержек производства приобретает особую важность. Наряду с повышением качества продукции, уменьшение затрат на производство во многом определяет конкурентоспособность предприятия, устойчивость его финансового состояния, платежеспособность и кредитоспособность клиента банка.
Как объективная экономическая категория себестоимость характеризует производственные отношения по поводу использования в производственном процессе ресурсов предприятия. Она обусловлена издержками производства и выражает затраты предприятия, обеспечивающий оборот средств на основе их простого воспроизводства.
Наибольшая доля затрат на производство продукции приходится на сырье и основные материалы, а затем на заработную плату и амортизационные отчисления. Поэтому формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для производственно-хозяйственной деятельности организаций.
Как показатель хозяйственной деятельности себестоимость отражает в стоимостной форме издержки предприятия на производство и реализацию продукции, т.е. то, во что обходится предприятию производство и сбыт продукции. Она широко применяется для экономического обоснования решений о производстве более качественной и новой продукции, для определения эффективности мероприятий по расширению, обновлению, реконструкции производства, определения его рентабельности и резервов экономии материальных и трудовых затрат, для обоснования цен реализации.
Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия:...
Подводя итог проведенному в работе исследованию, можно констатировать, что механизм путей снижения себестоимости представляет собой многоуровневую систему, требующую постоянного совершенствования.
Данная работа показывает важность и необходимость изучении путей повышения эффективности производства льна-долгунца.
На основании практических и теоретических разработок, изложенных в дипломной работе, можно сделать следующие выводы.
1. Существующее производство льноволокна оснащено двумя поточными линиями для производства длинного волокна и двумя линиями для производства короткого волокна. Производственные мощности, которых позволяют перерабатывать льнотресту в количестве 6000 тонн в год при двухсменном режиме работы. Среднегодовая переработка сырья за последние три года составила 4435тонн.
2. У предприятия существует определенная сырьевая зона, куда входят два района. С 2000 года на предприятии создан механизированный отряд, который занимается возделыванием льна на арендуемых землях. К сожалению, количество хозяйств с каждым годом сокращается, так как лен является трудоемкой культурой. Поэтому предприятие в 2011 году увеличило посевные площади на землях в Слуцком районе с 1480 га до 1555 га. В результате увеличения площадей льна, объем заготовки льнотресты выросло, что позволило увеличить объемы производства продукции в 2009 году.
3. Несмотря на введение надбавки к закупочным ценам на льнотресту в размере 405 тыс. рублей за 1 тонну средним номером 1,0 и выделением дотации на волокно, поставляемое в счет госзаказа в размере 2,1 млн. рублей на каждую условную тонну номером 10, закупочная цена на льняное волокно не покрывает его себестоимости. Оплата за банковские кредиты, энергоносители, непроизводственные расходы приводят к тому, что предприятие убыточно. Снижение убытков прогнозируется за счет снижения себестоимости льнотресты, возделываемой собственными силами.
4. Доведения потребления электроэнергии до уровня производственных затрат, необходимых для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу