*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка программы повышения конкурентоспособности многопрофильного промышленного предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Теоретический аспект конкурентоспособности предприятия 5
1.2. Конкурентоспособность субъекта предпринимательской деятельности: сущность, методы, факторы и критерии оценки 13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 16
2.1. Общая характеристика предприятия ОАО ТУШИНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД 16
2.2.Экономические показатели деятельности предприятия 25
2.3 Анализ конкурентных преимуществ ОАО «Тушинский машиностроительный завод» 27
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФИРМЫ 36
3.1.Организационно-экономическая часть 36
3.2. Расчет экономической эффективности 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47

Концепция обеспечения конкурентоспособности исходит из необходимости ускоренного удовлетворения требований рынка, насыщения его товарами первоочередного или повышенного спроса, создания условий для достойного выхода на внешний рынок и выживаемости предприятия в условиях жесткой конкуренции .
Целью данной работы является разработка мероприятий по повышению конкурентноспособности предприятия на основе маркетинга ОАО «Тушинский машиностроительный завод».
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- изучить теоретические основы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятия;
- выявить факторы, влияющие на достижение предприятием конкурентных преимуществ;
- исследовать методические подходы к формированию и реализации конкурентных преимуществ предприятия на основе выявления особенностей и направлений влияния факторов внешней и внутренней среды;
- проанализировать механизмы формирования и управления конкурентными преимуществами предприятия.
- предложить мероприятия по дальнейшему развитию конкурентных преимуществ исследуемого хозяйствующего субъекта.
Предметом исследования, проведенного в данной работе, является изучение стратегических факторов конкурентного преимущества предприятия.
Объектом (название предприятия) исследования является совокупность конкурентных преимуществ.
Проблемы формирования конкурентных преимуществ, выбора конкурентных стратегий и другие аспекты конкурентоспособности предприятий исследованы зарубежными учеными, такими как Д. Лакер, И, Ансофф, Г. Ассэль, К, Боумен, Ф. Вирсема, Д. Дэй, Т. Левитт, М Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, К. Прахалад, М. Треси, Г. Хзмел и др. Среди отечественных ученых, рассматривавших конкурентные преимущества предприятий, можно отметить Г. Л. Азоева, А. П. Челенкова, А. М.Кроткова, В.В. Долгих и др.
Поставленные в работе задачи определили следующую структуру работы. Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Стратегия бизнеса – это образ действий, обуславливающих вполне определенную и относительно устойчивую линию поведения производственно-коммерческой организации на достаточно продолжительном историческом интервале .
Впервые организованный бизнес столкнулся с проблемой стратегического планирования в условиях экономического кризиса. Именно в таких условиях становятся отчетливо видны все слабые стороны одних предприятий и сильные стороны других. И именно в такие периоды, как никогда становится очевидно, куда были впустую истрачены огромные ресурсы, которые уже никогда не дадут ожидаемого эффекта. Тогда до предела обостряется конкурентная борьба, победителем из которой выходит тот, кто сумеет добиться больших конкурентных преимуществ – преимуществ не над конкурентами, а преимуществ по отношению к потребителю.
Анализ конкурентных отношений в данной работе проводился на уровне хозяйственной области. На потребительских рынках этот уровень, как правило, отождествляется с уровнем марки товара. Оценка конкурентных позиций товарных марок осуществляется путем сопоставления сильных и слабых сторон собственного предприятия и конкурентов.
Факторы, которые обеспечивают предприятию высокие достижения, обычно увязывают с понятием стратегических факторов успеха. Главная предпосылка их формирования заключается в способности предприятия уяснить и удержать в течение длительного времени свои преимущества как производителя товара по сравнению с конкурирующими поставщиками.
В специальной литературе обычно приводят следующие три требования, которым должны отвечать конкурентные преимущества, чтобы считаться стратегическим фактором успеха:
- Обеспечивать уникальность собственной марки по сравнению с конкурирующими в течение длительного времени, для чего сильные стороны данной фирмы соотносятся со слабостями соперника;
- Удовлетворять специфические потребности клиента; иными словами, относительно сильные стороны предприятия должны давать релевантную выгоду данной целевой группе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу