*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговое исследование для сети аптек

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1030

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Маркетинговые исследования на фармакологическом рынке 6
1.1. Понятие, роль и значение маркетинговых исследований 6
1.2. Особенности маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке 13
Глава 2. Анализ деятельности сети розничных аптек ООО «Аптека Бердская» 21
2.1. Анализ фармацевтического рынка 21
2.2. Анализ деятельности сети аптек ООО «Аптека Бердская» 28
2.3 Формы и методы реализации товаров в АС «Аптека Бердская» 37
Глава 3. Маркетинговое исследование для сети аптек «Аптека Бердская» 40
3.1. Программа исследования 40
3.2 Реализация программы маркетингового исследования и анализ
результатов 42
Заключение 45
Список использованных источников 48
Приложение 1 50
В XX в. усилились три тенденции, обусловившие необходимость получения более обширной и более доброкачественной маркетинговой информации:
1) переход от маркетинга на местном уровне к маркетингу в общенациональном масштабе;
2) переход от покупательских нужд к покупательским потребностям;
3) переход от конкуренции в ценах к неценовой конкуренции.
Все больше используются индивидуализация товаров, реклама и стимулирование сбыта. В процессе анализа, планирования, реализации и контроля над ходом выполнения плана маркетинга фирме требуется информация о потребителях, конкурентах, возможностях предприятия, дилерах и других силах, действующих на рынке.
Успешная предпринимательская деятельность на товарном рынке во многом определяется обоснованными маркетинговыми решениями. Они могут быть только на базе маркетинговых исследований, по существу служащих основной маркетинговой деятельностью.
Значимость маркетинговых исследований возрастает с расширением использования достижений науки и передового предпринимательства. При этом учитываются эволюция общественного сознания и усиление его социально-экономической ориентации.
Для отечественных фармацевтических предприятий важно изучение рынка лекарственных средств в связи со всебольшим его насыщением отечественными и импортными препаратами, ростом конкуренции. к тому же, на фармацевтических предприятиях имеет место ситуация, при которой одни препараты находят спрос, а другие оседают на складахвследствие отсутствия или ограничения потребности и появления более эффективных препаратов на рынке.
Изменения, произошедшие за последние десятилетия на фармацевтическом рынке России, сопровождавшиеся ростом числа субъектов фармацевтического рынка (особенно в оптовой и мелкорозничной сети), увеличением ассортимента реализуемых фармацевтическими предприятиями товаров и услуг, привели к необходимости приобретения новых знаний в области выживания в условиях конкуренции.
Увеличение числа аптечных учреждений...
Безусловно, маркетинговое исследование является ключевым моментом в определении стратегии компании, в общем, так и определение товарной ценовой и др. политик, в частности. Маркетинговое исследование это сбор информации, ее интерпретации, оценочные и прогнозные расчеты, необходимые, как для оперативного, так и для стратегического управления предприятием.
Задачи маркетинговых исследований состоят в изучении характеристик рынка и тенденций деловой активности его субъектов, оценке рыночного потенциала фирмы, анализе ее доли рынка, определении потенциальных потребителей и их спроса, доверия за счет четкого понимания их запросов, выяснении деятельности партнеров и конкурентов, формировании политики цен, краткосрочном и долгосрочным планировании.
Для проведения исследования необходимо определение цели, конкретизация объекта исследования, определение конкретных параметров в проведении исследования, выработка алгоритмов, таблиц, а также пятое, определение методов анализа. Обязательно ограничение данного предприятия во временных рамках, определение бюджета.
Организация маркетингового исследования в первую очередь зависит от структуры маркетингового отдела. Организация может быть основана на матричном и функциональном принципах.
В сфере фармацевтической деятельности рынок включает фармацевтические предприятия-производители, аптечные склады (базы), оптовые фирмы-посредники, аптеки, лечебно-профилактические учреждения и другие. Как правило, спрос этих организаций зависит от нужд конечных потребителей.
Особенностью потребителей лекарственных средств является то, что их поведение в значительной мере зависит от назначений врачей, связанных с заболеваниями или их профилактикой. Поэтому при проведении мероприятий по формированию спроса на препараты, стимулированию их сбыта важное значение имеет работа с медицинским персоналом.
Для прогнозирования показателей потребности, спроса и потребления на первом этапе исследования и анализа используется наиболее объективный критерий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу