*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интенсивность метаболизма белков в различных отделах нервной системы

рефераты, Биология

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
Современное представление о динамическом состоянии бел¬ков в нервной ткани было установлено благодаря применению изотопов А.В.Палладиным, Д.Рихтером, АЛайтой и другими исследователями. Начиная с конца 50-х и в течение 60-х годов при изучении метаболизма белка использовались различные предшественники их биосинтеза (аминокислоты, глюкоза, аце¬тат и другие), меченые 14С, 3Н, 35S. При этом было показано, что белки и аминокислоты в головном мозге взрослого живот¬ного метаболируют, в общем, более интенсивно, чем в других органах и тканях [1].
Например, в опытах in vivo при применении в качестве пред-шественника равномерно меченой 14С-1-6-глюкозы оказалось, что по интенсивности образования аминокислот за счет глюкозы ряд органов можно расположить в следующем порядке:
головной мозг > кровь > печень > селезенка и легкие > мышца [1].




Аналогичная картина наблюдалась при использовании и других меченых предшественников. Показано, что из 14С-ацетата в го¬ловном мозге интенсивно синтезируется углеродный скелет аминокислот, особенно моноаминодикарбоновых кислот и пре¬жде всего глутамата; из моноаминомонокарбоновых кислот доста¬точно интенсивно образуются глицин, аланин, серии и др. Сле¬дует отметить, что особое место в метаболизме аминокислот за¬нимает глутамат. В опытах in vitro с использованием меченого глутамата показано, что если в реакционную среду гомогената мозга добавить только одну глутаминовую кислоту, то она мо¬жет быть источником образования 90-95% аминокислот [1].
1. Нейрохимия. Избранные разделы /Учебное пособие. Под ред. проф. М.И.Прохоровой. –Л.: Из-во Ленинградского ун-та, 1979.

2. Нейрохимия: Учебник для биологических и медицинских вузов / Под ред. акад. РАМН И.П. Ашмарина и проф. П.В. Стукалова. М.: Изд. Ин-та биомедицинской химии РАМН. – 1996. – 470 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу