*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конструирование уроков решения задач по теме "квадратичные функции"

дипломные работы, Математика

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1229

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Психолого-педагогические и методические особенности изучения темы «Квадратичная функция» 5
1.1. Психолого-педагогические особенности подросткового возраста (11-15 лет) 5
1.2 Роль дидактических принципов в обучении математике 11
1.3 Анализ учебного материала по теме «Квадратичная функция» в учебниках по алгебре 7-9 классов 20
Глава 2. Методическая разработка по теме «Квадратичная функция» 31
2.1. Построение и чтение, решение уравнений 31
2.2. Конструирование уроков решения задач по теме «Квадратичные функции» 32
Заключение 65
Литература 66
Актуальность
Проблема обучения математике в современной жизни при¬обретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновени¬ем ее в различные области знаний.
Функциональная линия школьного курса математики является одной из ведущих, определяющих стиль изучения многих тем и разделов курса алгебры. Изучение функций в средней школе позволяет раскрыть внутренние связи между понятием функции и другими понятиями школьного курса математики, осуществить межпредметные связи.
В школе учащиеся овладевают понятиями функции, ее графика и способов задания; изучают элементарные функции, знакомятся с такими свойствами функций, как область определения, область значения, монотонность, четность и нечетность и другие; учатся применять знания о функциях к изучению разнообразных процессов и явлений.
Изучение квадратичной функции расширяет представление учащихся о функции, ее свойствах и графике. Изучение свойств функций имеет огромное развивающее значение для учащихся: они учатся вырабатывать алгоритм действий при решении задач, на основе исследований делать выводы, строить зависимости между величинами. Исследование свойств функции применяется для решения широкого спектра задач.
Целью дипломной работы является обзор приложений квадратичной функции к решению различных задач школьного курса математики и составление соответствующих методических рекомендаций.
Повышение уровня творческой активности, проблемы ав¬томатизации производства, моделирования на электронно-вычислительных машинах и многое другое предполагает на¬личие у специалистов большинства современных профессий достаточно развитого умения четко и последовательно анали¬зировать изучаемые процессы, поэтому обучение в детском саду направлено, прежде всего, на воспитание у детей привыч¬ки полноценной логической аргументации окружающего. Опыт обучения свидетельствует о том, что развитию логи¬ческого мышления дошкольников в наибольшей мере спо¬собствует изучение начальной...
Цель данной дипломной работы - обзор приложений квадратичной функции к решению различных задач школьного курса математики и составление соответствующих методических рекомендаций.
В ходе выполнения дипломной работы была проанализирована психолого-педагогическая, методическая и учебная литература, подобран задачный материал, выделены типовые задачи в каждом разделе и предоставлены решения к ним, составлены комментарии к решениям задач.
Функционально-графические методы применимы для решения широкого спектра задач школьной программы, однако, как показал анализ учебной литературы им не всегда уделяется должное внимание.
Вторая глава дипломной работы содержит банк задач, для решения которых так или иначе используются свойства квадратичной функции. Условно задачи были поделены на следующие блоки:
. Построение и чтение графика квадратичной функции.
. Решение квадратных уравнений и систем уравнений.
. Решение квадратных уравнений с параметрами, в том числе, поиск параметра в зависимости от свойств корней уравнения.
. Решение квадратных неравенств с параметрами.
К некоторым задачам мы привели решения и методические рекомендации. Также имеются задачи для самостоятельного решения с ответами. Они расположены по уровню сложности.
Имеются творческие задания, а также задачи, к решению которых применим только функционально-графический метод.
Представленная разработка может послужить дополнением к традиционным урокам, для работы на факультативах, для дифференцированного обучения, а также в качестве домашних заданий, в том числе индивидуальных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу