*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

маркетинговые исследования спроса на лекарственные препараты безрецептурного отпуска

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………...…………..3
1. Теоретические основы исследования спроса на лекарства безрецептурного отпуска……………………………………………….5
1.1. Маркетинговые исследования……………………………...…...5
1.2. Понятие спроса…………………………………………………..8
1.3. Препараты безрецептурно спроса…………………………..…13
2. Маркетинговые исследования спроса на лекарства безрецептурно отпуска……………………………………...………………………….17
2.1. Взаимосвязь спроса на лекарства и цены……….…………….17
2.2. Маркетинг-анализ лекарственных средств безрецептурного отпуска…………………………………...……………………...29
Заключение………………………………………………...……………...36
Список литературы. …………………………………………………...…37
Приложения……………………………………………………………….40
Владение актуальной и объективной информацией залог успеха практически в любой сфере деятельности, в том числе и в деле охраны здоровья. Без оперативной и достоверной информации невозможно заниматься бизнесом, наукой и даже искусством. Интерес населения к медицинской информации зачастую превышает интерес к любой другой.
Информация о лекарственных средствах имеет два аспекта – коммерческий и научно-медицинский. Лекарственное средство – это товар ,который подлежит купле-продаже.
Но лекарственное средство отличается от других товаров тем,что применяется для лечения больного человека.
Поэтому коммерческая информация должна быть достаточно полной и тщательно выверенной.
Специфика фармации связана с ее высокой наукоемкостью и регламентированностью. Фармацевтическая промышленность сопоставима с ведущими промышленными отраслями и требует постоянных крупных капиталовложений; 10-12% от объема продаж крупные западные фармацевтические компании тратят на НИОКР.
Ускорение научно-технического прогресса является основным условием лидерства в сфере фармацевтического маркетинга. Стоимость НИОКР в медицине превосходить таковую в таких областях, как электроника, космос, компьютерная техника.
Начавшаяся перестройка народного хозяйства обусловила необходимость реорганизации системы управления аптечной службы. При реорганизации аптечных структур резко сократился аппарат аптечных управлений республик, областей как за счет сокращения численности специалистов или ликвидации подразделения фарминформации, так и за счет оттока высококвалифицированных кадров, который продолжается и в настоящее время. Существующая ранее централизованная система фармацевтической информации разрушилась, лишив здравоохранение качественной, объективной и доступной информационной помощи.
Актуальность. В настоящее время особый интерес представляет рынок лекарственных препаратов, как один из наиболее динамично развивающихся секторов в мировой экономике. Наблюдается расширение рынка лекарственных...
Чтобы определится с самим термином "маркетинговые исследования" следует представить сферу ее применения и результатов. Очевидно, что исследования необходимы для принятия обоснованных решений по всем направлениям деятельности. Поскольку каждый независимый участник рыночных отношений самостоятельно выбирает для себя цели существования, принимает решения и несет ответственность за их исполнения, то обоснование своих действий и отслеживание их результативности - тоже в его компетенции. Принять же обоснованное решение можно только при наличии качественной информации (обладающей такими характеристиками, как достоверностью, актуальностью, полнотой, релевантностью и прочие), тщательным образом проанализированной и обобщенной в выводах. Причем эта информация должна доставляться, обрабатываться, анализироваться, и обобщатся на регулярной основе, постоянно.
Таким образом, маркетинговое исследование можно определить как процесс систематической подготовки и проведения различных обследований, анализа полученной информации и предоставления результатов и выводов в виде, соответствующем конкретной маркетинговой задаче.
Маркетинговое исследование рынка включает в себя: выбор наиболее эффективных методов ведения дел на рынке и поиск новых возможностей выхода на другие рынки, а также выбор целевых рынков и рыночных ниш.
Успешная деятельность сбытовой структуры при прочих равных условиях зависит от опыта работы, знания специфики рынка и умения выстраивать технологию оказания услуг потребителям. Кроме того, необходимо неукоснительно придерживаться технологии дистрибьюции.
Российские предприятия оптовой торговли достаточно полно восприняли опыт зарубежных коллег. И в настоящее время мероприятия маркетинга, в той или иной мере, используют все крупнейшие и динамично развивающиеся дистрибьюторские компании, устанавливая тем самым в регионах практически одинаковые цены и обеспечивая схожий набор медикаментов, несмотря на их достаточно широкую номенклатуру. Поэтому, чтобы вырваться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу