*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение социально-психологическких правил обеспечения взаимопонимания и сотрудничества в коллективе

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 30

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Природа социальных конфликтов 4
1.1. Понятие социального конфликта 4
1.2. Источники, основания и причины социального конфликта 7
1.3. Функции и этапы конфликтных ситуаций 13
2. Практика исследования и разрешения конфликтов в ООО «Маяк-тур» 19
2.1. Описание конфликтной ситуации в ЗАО «Маяк-тур» 19
2.2. Анализ производственного конфликта 22
2.3. Методология решения конфликта в ЗАО «Маяк-тур» 24
2.4. Возможные пути выхода из конфликта. 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30
В настоящий момент Россия вступила на путь сложных перемен, смысл которых можно выразить в понятиях "демократия" и "рынок". Демократия немыслима без открытого сопоставления интересов (политических, экономических, национально-этнических и т.д.), а значит без конфликтов, без состязательности в области политических отношений в борьбе за власть, за участие в ней и влияния на нее. Рынок немыслим без открыто признаваемых конфликтов в области экономических интересов, конкуренции, без частной собственности, без резкой дифференциации общества на имущих и неимущих. Борьба за власть и собственность сохраняется в любом обществе. Таким образом "конфликт" есть общее понятие для демократии и рынка.
Поскольку социальный, производственный конфликт является неотъемлемой частью всей экономической деятельности субъектов на первый план выдвигаются вопросы его описания и изучения в контексте складывающихся рыночных условий. Решение данных вопросов диктует актуальность теоретических и практических разработок в области конфликт менеджмента. Базируясь на этих положениях и будет строится данное дипломное исследование.
Цель работы, таким образом, - это рассмотрение основных механизмов протекания социальных и производственных конфликтов на современных предприятиях, анализ путей решения и минимизации негативных последствий этих конфликтов. В работе предполагается решить следующие задачи :
1. Охарактеризовать природу социальных и производственных конфликтов, элементы конфликта и его функции.
2. Рассмотреть управление конфликтом на предприятии и конфликтное управление как новые парадигмы мышления и деятельности
3. Проанализировать стили конфликтного поведения и критерии выбора оптимального стиля поведения в производственном конфликте
4. Исследовать методику разрешения производственных конфликтов в туристической фирме «Маяк-тур»
Методологическая база исследования состоит из общенаучных методов исследования : анализа источников, структурно-функционального метода, сравнительного ; из...
В данной работе было показано, что конфликт может принимать самую разную форму - от простой ссоры двух людей до крупного военного или политического столкновения с участием миллионов.
Несмотря на столь многочисленные проявления конфликтных взаимодействий в социальной жизни, все они обладают рядом общих характеристик, изучение которых позволяет классифицировать основные параметры конфликтов, а также выявить факторы, влияющие на их интенсивность.
Всем конфликтам присущи четыре основных параметра: причины конфликта, острота конфликта, длительность конфликта и последствия конфликта.
Рассматривая эти характеристики, можно определить сходства и различия в конфликтах и особенности их протекания. Все это и было проделано в ходе данного дипломного исследования.
В ходе анализа (и в частности в главе 3) мы пришли к выводу, что определение характера социального и производственного конфликта и последующий анализ его причин имеет важное значение в изучении конфликтных взаимодействий, так как причина является тем пунктом, вокруг которого разворачивается конфликтная ситуация.
Ранняя диагностика конфликта в первую очередь направлена на отыскание его реальной причины, что позволяет осуществлять социальный контроль за поведением социальных групп на предконфликтной стадии.
У каждого индивида и социальной группы имеется определенный набор ценностных ориентации относительно наиболее значимых сторон социальной жизни. Все они различаются и обычно противоположны.
В момент стремления к удовлетворению потребностей, при наличии блокируемых целей, достичь которых пытаются несколько индивидов или групп, противоположные ценностные ориентации приходят в соприкосновение и могут стать причиной возникновения конфликта. Таким образом, в качестве основной причины конфликтов, и мы убедительно показали это в главе первой, является именно столкновение интересов.
В заключение также хотелось бы вкратце остановиться на последствиях социальных и производственных конфликтов, так или иначе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу