*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание понятия "лидерство" в управлении организации

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Понятие лидерства, основные черты лидера 5
1.1. Основные понятия лидерства 5
1.2. Основные качества лидера 13
Глава 2.Виды лидерства 22
2.1.Лидеры и ранговая иерархия группы 26
2.2. Лидерство и руководство 27
Глава 3. Пример жизни лидера компании «Техномедсервис» 39
Заключение 43
Список использованной литературы 45

Вопросы лидерства вызывали интерес людей с древних времен. Однако систематическое, целенаправленное и широкое изучение ли¬дерства началось только со времен Ф. Тейлора. Было проведено очень много исследований. Тем не менее все еще не существует полного согласия по поводу того, что такое лидерство и как оно должно изучаться.
Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнить с собственно управлением. Быть менеджером и быть лидером в орга¬низации — это не одно и то же. Менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построении отношений с ними прежде всего исполь¬зует и полагается на должностную основу власти и источники, ее питающие. Лидерство как специфический тип отношений управле¬ния основывается больше на процессе социального воздействия, а точнее, взаимодействия в организации. Этот процесс является гораз¬до более сложным, требующим высокого уровня взаимозависимости его участников. В отличие от собственно управления лидерство пред¬полагает наличие в организации последователей, а не подчиненных. Соответственно отношения «начальник — подчиненный», свойствен¬ные традиционному взгляду на управление, заменяются отношения¬ми «лидер — последователь».
Так, если взять в качестве примера директора завода, то по долж-ности он является менеджером. Должность открывает ему дорогу к лидерству. Процесс влияния на людей с позиции занимаемой в орга-низации должности называется формальным лидерством. Однако в своем влиянии на людей директор не может полагаться только на занимаемую должность. Наглядно это становится очевидным, когда выясняется, что один из его заместителей, имеющий меньше фор¬мальной власти, пользуется большим успехом в управлении в стрес¬совых и конфликтных ситуациях или при решении жизненно важ¬ных для предприятия проблем.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы сводится к тому, чтобы изучить понятия и сущность лидерства, провести анализ взаимоотношений между руководителем и подчиненными, и дать рекомендации для повышения...
В организациях различают «формальное» и «неформальное» лидерство. Формальное лидерство - это приобретенное влияние определенного лица на членов организации, основывающееся на руководящем положении данного лица в общественной иерархии и подразумевает функциональные отношения. Неформальное лидерство интерпретируется как субъективная способность, готовность и умение человека выполнять роль лидера, а также признание за ним права на руководство со стороны группы. При этом неформальный лидер далеко не всегда (да и не обязательно) является руководителем по статусу.
Таким образом, можно сказать, что существуют различные основания для классификации и сравнения лидеров, а следовательно и различные типологии лидерства. Разнообразие типов лидеров во многом объясняется широким кругом решаемых ими задач.
Лидеры в любом коллективе заслуживают особого внимания, так как активно влияют на морально-психологический климат в коллективе и могут стать источником конфликтов, но именно они составляют резерв на выдвижение руководящих кадров.
Лидеры и ранговая иерархия группы. В процессе количественного роста, увеличения числа функций и конкретизации групповых целей развивается иерархия по степени влияния среди членов группы.
На верхней ступени иерархической лестницы оказывается первостепенный лидер, посредине располагаются лидеры второго и третьего уровней и на нижних ступенях находятся последователи.
В малых сплоченных группах, как правило, и промежуточные лидеры и последователи представляют на своих уровнях основные черты верховного лидера. Однако это не относится к большим и сложным группам, где существуют объективные условия для выдвижения многих лидеров.
Потребность во влиятельном лидере особенно остро ощущается группой в тех случаях, когда на пути к достижению групповых целей возникает какое-либо препятствие или что-то угрожает группе извне, т. е. когда складывается сложная, критическая ситуация. Это может в равной степени касаться и сложных условий боевой обстановки,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу