*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадровый резерв в системе управления персоналом

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы кадрового резерва в системе управления
персоналом 5
1.1. Цели и задачи формирования кадрового резерва 5
1.2. Формирование кадрового резерва как способ управления
профессиональным развитие компании 11
2. Исследование кадрового резерва ООО «Капель» 20
2.1. Характеристика ООО «Капель» 20
2.2. Кадровый резерв ООО «Капель» 23
Заключение 31
Список литературы 34
Многим руководителям знакома проблема поиска замены уходящемуруководителю. Управленческий персонал – это важнейший ресурс организации, откоторого зависит само её существование, возможности роста и развития.
Как известно, существуют два источника удовлетворения потребности в персонале:внешний и внутренний рынок труда. Внешний рынок дает больше преимуществ в поискенеобходимой кандидатуры. Однако недостатки связаны с большими затратами на поисккандидатуры, незнанием новичками специфики организации, корпоративной культуры,длительной адаптацией. Принятые руководители со стороны будут менее устойчивы кпереманиванию конкурентами, они трудно входят в новую организацию.
Несомненно, внешний поиск необходим, когда компания приобретаетнепрофильный актив или открывает новое непрофильное производство. Однако на поискикандидата на внешнем рынке тратится много времени. В современных условиях жесткойконкурентной борьбы фирмы не могут себе позволить так растрачивать свои ресурсы:финансовые, временные и т.д. Кроме того, ряд позиций в организации изначальнопредполагает, что занять их могут только те, кто вырос в этой компании и прошел рядступеней именно здесь. Наиболее оптимальным решением является создание собственнойсистемы подготовки кадрового резерва руководителей. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование кадрового резерва в системе управления персоналом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность кадрового резерва;
- изучить кадровый резерв как инструмент управления развитием персонала;
- провести характеристику ООО «Капель»;
- выявить проблемы кадрового резерва в ООО «Капель».
Объектом исследования является кадровый резерв.
Предметом исследования является кадровый резерв в системе управления предприятием.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Цель формирования резерва на предприятии – обеспечитьповышение эффективности деятельности персонала засчет ведения постоянной и планомерной работы по улучшениюкачества кадрового состава и обеспечить предприятие квалифицированным управленческим персоналом, способным в кратчайшиесроки принять на себя ответственность за определенные участкиработы.
2. На стадии формирования резерва принимаются решения нео назначении кандидата на должность, а лишь о необходимостиего обучения. Формирование и составление списка не гарантирует обязательного выдвижения кандидата, включенного в него. До начала процедуры формирования резерва, Департаментом по управлению персоналом выполняются работы по определению текущей и перспективной потребности в резерве. Такие как: прогноз изменения структуры аппарата, определениестепени обеспеченности резервом номенклатурных должностей, определение степени насыщенности резерва по каждойдолжности и т.д. Оптимальный количественный состав резервапланируется с учетом прогноза потребностей на среднесрочную перспективу (до пяти лет).
3. Управление кадровым резервом руководителей занимает особое место в системе управленияперсонала, поскольку менеджеры являются самойважной группой персонала, от работы которой зависит успех компании. И это обусловливает необходимость системного подхода к процессу управлениярезервом для обеспечения качественного планирования, хорошей организованности.
4. Кадровый резерв – это группа руководителей и специалистов, обладающихспособностью к управленческой деятельности, отвечающих требованием,предъявляемым должностью того или иного ранга, подвергшихся отбору и прошедшихсистематическую целевую квалификационную подготовку.
5. ООО «Капель» - осуществляет учет результатов розничной продажи продукции, ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет по нормам, действующим в Российской Федерации.Сегодня торговая сеть ООО «Капель» - одна из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу