*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дж. М. Кейнс и его концепция экономического развития

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Методологические концепции Дж. М. Кейнса. 3
1.1. Предмет и метод изучения. 4
1.2. Психологические склонности человека. 4
1.3. Основной психологический закон. 5
1.4. Концепция мультипликатора. 5
Глава 2. Дж.М.Кейнс о безработице и государственном регулировании экономики. 7
2.1. Причины безработицы по Кейнсу. 7
2.2. Меры государственного регулирования экономики 8
Глава 3. Неокейнсианство. 11
3.1. Современное развитие неокейнсианства. 11
3.2. Концепция акселератора 13
3.3. Государственное регулирование экономического роста 14
Заключение 19
Библиографический список ……………………………………..……………………...20
Со времен зарождения экономики, одна из напряженнейших дискуссий ведется вокруг вопроса: существует ли в экономике тенденция о долгосрочном равновесии с полной занятостью. Применяя современный экономический язык, определим "как классические теории и подходы акцентируются на могучих самокритичных силах экономики". Классическая макроэкономическая мысль имеет свое рождение во взглядах А. Смита, Ж. Б. Сэя, Дж. См. Милля.
До наступления Великой американской депрессии ученые всячески подчеркивали способность экономической системы приспосабливаться к изменению условий и всячески амортизировать всякого рода потрясения. Разумеется, они признавали, что время от времени деловые циклы прерывают периоды процветания. Однако практически единодушно считалось, что эти эпизоды носят временный характер, причем восстановление экономики наступает автоматически. Крах рынка ценных бумаг 1929 года и последовавшая за ним Великая депрессия привели экономику в столь плачевное состояние, что, казалось, надежд на восстановление просто нет. Резко упали цены, а за ними и зарплата. Реальный объем производства сокращался. Росла безработица. Вскоре почти четверть трудоспособного населения США оказалась за бортом жизни. И все это продолжалось не месяцы, а целые годы. Экономика достигла низшей точки своего падения лишь к 1933 году. Вернутся же к уровню 1929 года по объему реального выпуска продукции она смогла лишь через 10 лет! Что же произошло?
Наиболее исчерпывающий ответ на этот вопрос был предложен английским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом. Кейнс отрицал не только эффективное функционирование, но и само существование стабилизирующих механизмов, обеспечивающих плавное развитие экономики. Он настаивал на серьезном расширении роли правительства в процессе стабилизации экономики и предотвращении в будущем потрясений, подобных кризису 30-х годов. Не все положения работы Кейнса выдержали проверку временем, однако в целом его подходы к данной проблеме сохранили свое значение вплоть до...
В контрольной работе были рассмотрены две экономические теории: кейнсианская и неокейнсианская. Доводы, приведенные в доказательство каждой из теорий, выглядят абсолютно убедительными, и при переложении на действительность следует учитывать, что эти экономические модели отражают действительность в полной мере. И использование этих теорий совместно может помочь при разработке схем действия реальной экономики.
Дебаты о правильности теорий помогли экономистам всех направлений переосмыслить некоторые наиболее важные аспекты макроэкономической теории так же произошел значительный пересмотр позиций, и был достигнут важный компромисс, в результате которого кейнсианская теория претерпела значительные изменения и преобразилась в неокейнсианскую теорию которая продолжает развиваться и укреплять свои позиции и сегодня.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу