*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стресс менеджера :его природа и причины,стресс в современных организациях.

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Природа и причины стресса у менеджеров 5
1.1. Проблема здоровья менеджера 5
1.2. Стресс-факторы в профессиональной деятельности менеджеров 10
2. Стресс у менеджеров компаний банковской сферы 15
2.1. Стресс в жизни банковского менеджера 15
2.2. Антистрессовое поведение менеджеров 18
2.3. Управление стрессом менеджеров в ОАО КБ «Эллипс банк» 21
3. Модель личности будущего менеджера, адаптированного к
профессии 21
Заключение 28
Список литературы 31

Важнейшей особенностью труда сегодня выступает интенсификация профессиональной деятельности человека, которая характеризуется ускорением темпов рабочего процесса и увеличениемего психической напряженности. В таких условияхулучшение состояния здоровья работающих приобретает большое значение, из чего складываетсянеобходимость совершенствования организациитруда, рациональное распределение рабочего времени, психологическое обеспечение профессиональной деятельности на всех ее этапах. Профессия менеджера входит в десятку наиболее перспективных в современном мире и в будущем устройстве России.
Вступая на этот профессиональный путь, человек неминуемо сталкивается с особенностями, свойственными именно для этой профессии: систематические психологические, физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки. Периодически возникающие стрессовыеситуации, 10–14-часовой рабочий день, нерегулярное питание, отсутствие систематических занятийспортом, неполноценный отдых стали приметойжизни абсолютного большинства современныхспециалистов. Указанные факторы крайне негативно влияют на состояние здоровья менеджеров, уровень их работоспособности. В то же время здоровьенеобходимо менеджеру для эффективного выполнения своих профессиональных функций, и сложности со здоровьем могут серьезно осложнить егокарьерный рост.
Однако зачастую сталкиваемся с парадоксальной ситуацией, когда, несмотря на актуальность, менеджеры не обращают достаточно внимания насвое здоровье. Компании готовы платить десяткитысяч рублей на обучение персонала эффективнымметодам продаж, повышение коммуникативнойкомпетентности, развитие лидерских потенциаловруководителей и другие программы, но крайне редко осуществляют мероприятия, направленные наукрепление профессионального здоровья персоналаили на обучение сотрудников методикам управления своим здоровьем. Обсуждение проблем здоровья персонала, начиная с плохого настроения докризиса среднего возраста и глубокой депрессии, считается неприемлемым. Все вышесказанное...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ решений, принимаемых компаниямипо укреплению здоровья персонала вообще и менеджеров в частности, позволяет классифицироватьих по следующим основаниям: а) степени финансовой затратности проводимых мероприятий (высокозатратные, среднезатратные, малозатратные); б) направленности на определенную группу сотрудников (топ-менеджеры, менеджеры, специалисты, ключевые сотрудники).
2. Наибольшее воздействие на менеджеров оказывают такие факторы профессиональной деятельности, как чрезмерная перегрузка, эмоциональноенапряжение на работе; трудность выполняемойдеятельности; дефицит времени, отвлечение внимания при выполнении деятельности. Женатые (замужние) менеджеры в отличие отнеженатых острее воспринимают негативное воздействие неблагоприятных факторов физическойсреды на работе; ситуации, связанные с отвлечением внимания, дефицитом времени при выполнениислужебных обязанностей, а также ситуации, представляющие опасность для жизни и здоровья.
3. Банковская система, как часть экономики, испытывает на себе весь спектр негативных влияний, включая платежный кризис, инфляцию, тяжелое налоговое бремя, банковские спекуляции на рынках межбанковских кредитов (депозитов), недостаток высококвалифицированных банковских кадров, которые могли бы оценить степень рискованности активных операций банка.
4. В процессе исследования факторов физиологического уровня (особенности психоэмоционального состояния) появилась возможность выделения различных стилей антистрессорного поведения менеджеров банка, с учетом уровня удовлетворенности деятельностью. Это позволило улучшить процедуру диагностики, анализаантистрессорного поведения менеджеров банка и выявить эффективное антистрессорное поведение в кризисных условиях деятельности.
5. Саногенная рефлексия, являясь психологическим фактором дополнительного блока ключевых квалификаций менеджеров банка, влияет на физиологические и психологические параметры антистрессорного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу