*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административные методы управления на примере СПК Семеновский Республика Марий Эл

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

1.КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО –ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «СЕМЕНОВСКИЙ» 3

1.1.Основные технико - экономические показатели СПК «Семеновский» 3
1.2.Система управления СПК «Семеновский» 9

2.АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ 15
2.1.Классификация методов воздействия на исполнителей
Сущность организационного и административного распорядительства 15

2.2.Правила издания приказов, распоряжений, принятия постановлений 25
2.3.Оперативки , планерки, совещания как формы административного распорядительства 32

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ СПК «СЕМЕНОВСКИЙ» 37

3.1. Анализ организационно- распорядительных методов воздействия , используемых на предприятии 37
3.2. Пути совершенствования административных методов управления
СПК «Семеновский» 43

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 47
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 51
1.1.Основные технико - экономические показатели
СПК «Семеновский»

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Семеновский» находится в Медведевском районе Республики Марий Эл. СПК создан совместным решением граждан, добровольно вступивших в него на основе членства и объединивших свои имущественные и земельные паи для осуществления хозяйственной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива и принимающие личное трудовое участие в деятельности кооператива.
Целью деятельности СПК «Семеновский» является удовлетворение спроса покупателей на качественные продукты питания, получение прибыли для развития предприятия , приобретения нового оборудования, улучшения условий труда членов трудового коллектива.
Основными видами деятельности кооператива является:
- производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции ( разведение племенного крупного рогатого скота и получение животноводческой продукции; выращивание сельскохозяйственных культур как кормовой базы для животноводства);
- осуществление других, не запрещенных действующим законодательством видов деятельности.
Основными технико –экономическими показателями, характеризующими деятельность СПК, являются площадь сельхозугодий, стоимость валовой и товарной продукции, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность, производительность труда и т.д. Данные показатели представлены в табл...
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Семеновский» создан совместным решением граждан, добровольно вступившим в него на основе членства и объединивших свои имущественные и земельные паи для осуществления хозяйственной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива и принимающие личное трудовое участие в деятельности кооператива.
Учредительным документом кооператива и документом, регламентирующим его деятельность , является Устав, утвержденный общим собранием.
Управление сельскохозяйственным кооперативом строится на нескольких уровнях и осуществляется общим собранием (собранием уполномоченных), правлением кооператива и наблюдательным советом. Высшим органом управления является общее собрание членов кооператива, к исключительной компетенции которого относится рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:
-утверждение устава, внесение изменений и дополнений к нему;
-выборы членов правления и членов наблюдательного совета, заслушивание отчетов об их деятельности и прекращение их полномочий;
-утверждение программ развития, годового отчета и бухгалтерского баланса;
-установление размера паевого взносов и других платежей и порядка их внесения членами кооператива;
-определение порядка распределения прибыли (доходов) и убытков между членами кооператива;
-отчуждение земли и основных фондов кооператива, а также условий их формирования;
-реорганизация и ликвидация кооператива;
-прием и исключение членов кооператива и другие вопросы.
Правление кооператива является исполнительным органом, осуществляющим текущее руководство его деятельностью. Оно подотчетно наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива. На общем собрании избирается также и председатель кооператива.
Главная цель системы управления персоналом – это обеспечение предприятия кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития. В соответствии с этим формируется система управления персоналом предприятия. В качестве базы для её построения используются методы, разработанные наукой и апробированные практикой.
Различают три метода управления персоналом: административный метод (организационно-распорядительный); экономический метод; социально-психологический метод
Административные методы базируются на власти, дисциплине и взысканиях и известны в истории как «метод кнута». Объективной основой использования административных методов управления выступают организационные отношения, составляющие часть механизма управления. Поскольку через их посредство реализуется одна из важнейших функций управления - функция организации, задача административной деятельности состоит в координации действий подчиненных.
Можно совершенно справедливо критиковать рычаги административного управления, однако следует иметь в виду, что никакие экономические методы не смогут существовать без административного воздействия, которое обеспечивает четкость, дисциплинированность и порядок работы коллектива. Важно определить оптимальное сочетание, рациональное соотношение административных и экономических методов.
Целью данной работы явилось изучение административных методов воздействия на примере действующего предприятия СПК «Семеновский». В процессе выполнения работы была поставлена цель – изучить характерные особенности административных методов влияния на коллектив .
Изучены теоретические аспекты темы. Дана краткая технико-экономическая характеристика СПК «Семеновский».Рассмотрены применяемые на предприятии организационно- распорядительные методы на основе классификации по характеру воздействия , дано описание используемых в хозяйстве форм административного воздействия, выявлены недостатки в проведении совещаний разного формата.
На основании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу