*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка системы мотивации в компании (на примере стоматологической клиники ООО "ИдеалДент" К)

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Мотивация персонала как фактор развития фирмы 5
1.1 Сущность и содержание процесса мотивации персонала 5
1.2 Современные формы мотивации персонала 11
2. Форма организации мотивации персонала в ООО «Идеал-Дент» 17
2.1 Характеристика организации 17
2.2 Анализ структуры и состава персонала 19
2.3 Оценка организации системы мотивации персонала 27
3. Пути совершенствования мотивации персонала ООО «Идеал-Дент» 36
Заключение 46
Список литературы 48
Приложения 50
Актуальность темы управления мотивацией персонала заключается в том, что, поняв механизм формирования мотивационной сферы человека, руководители смогут эффективно управлять персоналом, повышая производительность предприятия при помощи мотивирования своих сотрудников.
Проблема мотивации и мотивационного потенциала персонала довольно широко рассматривается сегодня в научной и публицистической литературе. Однако попытки приспособить классические теории мотивации к современности во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации персонала определяется так же слабой изученностью особенностей мотивации работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства. Хотя ряд трудов посвященных данной тематике опубликовано.
Разное состояние мотивации (характер мотивации) создает предпосылки для разного характера деятельности. Когда речь идет о высоком мотивационном потенциале, можно рассчитывать на включенность и активность работника. Низкий мотивационный потенциал – это низкие потребности работника, его изоляция и индифферентность к целям организации. Средний мотивационный потенциал – начало включенности в организацию на уровне патерналистских потребностей. Наконец, высокий мотивационный потенциал – это включенность и идентификация работника с целями организации. Не случайно политика стратегического управления, которую специалисты в области менеджмента называют важнейшим фактором успешного выживания в усложняющейся конкурентной борьбе, в первую очередь опирается на мотивационный потенциал персонала.
Целью курсовой работы является анализ и разработка системы мотивации персонала предприятия на примере ООО «Идеал-Дент».
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть теории и современные формы мотивации персонала;
- проанализировать систему мотивации персонала на примере компании ООО «Идеал-Дент»;
-...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Мотивация в управлении персоналом понимается как процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом.
В современной науке об управлении мотивации отводится ведущая роль. Существует множество различных теорий и моделей мотивации, которые порой противоречат друг другу.
Среди них можно выделить Теорию потребностей Абрахама Маслоу, Теорию человеческих отношений Ренсиса Ликерта, Теорию ожиданий Виктора Вруума, Теорию X и Y Дугласа МакГрегора, Теорию двух факторов Фредерика Герцберга и другие.
2. Исследование системы мотивации персонала в ООО «Идеал-Дент» показало, что на предприятии проводится планомерная работа с кадрами, с резервом для выдвижения, которая строится на таких организационных формах, как подготовка кандидатов на выдвижение по индивидуальным планам, обучение на специальных курсах и стажировка на соответствующих должностях.
Исследование, проведенное консалтинговой фирмой ООО «Инфогруппа Компасс» показало, что персонал не удовлетворен материальным положением, условиями труда и развитиями способностей: 77% сотрудников частично или полностью не удовлетворены принятой системой оплаты труда; большинство сотрудников не удовлетворены психологическим климатом в коллективе; большинство сотрудников -69% считает, что корпоративность развита лишь частично, а остальные 19% её полностью отрицают.
Большая часть сотрудников, считает, что их труд оплачивается несоответственно, управляют ими неправильно, поэтому они не боятся потерять работу в организации. Поэтому можно сделать вывод о необходимости усиления мотивации персонала организации.
3. В целях повышения эффективности мотивации персонала было предложено:
- повышение материальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу