*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческое решение

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
1. Понятие "управленческое решение", его значение……….……………….4
2. Виды управленческих решений…………………………………………….5
3. Показатели качества решений………………………………………………8
4. Процесс подготовки и принятия решений…………………………………13
5. Рационализация процесса подготовки и принятия решений……………..18
Заключение………………………………………………………………………24
Список использованных источников…………………………………………..25

Управленческое решение – это результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Принятие решения является ключевым моментов в науке и практике управления. Выработка и принятие решений – это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня. Результаты реализации принятых управленческих решений служат наиболее объективной оценкой искусства руководителя. От качества разработки, принятия и внедрения управленческого решения зависит эффективность использования людских, материальных, финансовых, энергетических и информационных ресурсов конкретной организации. По результатам решений происходит процесс сравнения, анализа и оценки запланированных показателей и достигнутых результатов. От оценки решений и процесса их принятия, форм внедрения, использования зависит продуктивность труда, экономическое и рациональное использование потребляемых ресурсов, уровень информационной системы, мотивация персонала и много других аспектов управления. Принятие управленческого решения – это выбор одной из нескольких возможных альтернатив. То есть это модель в которой фигурирует определенное число вариантов и возможность выбрать лучший из них. Поскольку руководитель имеет возможность выбирать решения, он несет ответственность за их исполнение. Принятые решения поступают в исполнительные органы и подлежат контролированию за их реализацией. Поэтому управление должно быть целенаправленным, должна быть известна цель управления. В системе управления обязательно должен соблюдаться принцип выбора принимаемого решения из определенного набора решений. Чем больше выбор, тем эффективнее управление. При выборе управленческого решения к нему предъявляются следующие требования: обоснованность решения; оптимальность выбора; правомочность решения; краткость и ясность; конкретность во времени; адресность к исполнителям; оперативность выполнения.

Комплекс действий по подготовке вариантов решений включает прежде всего разработку модели их анализа. Под моделью понимается отображение изучаемого объекта или процесса в упрощенном виде. В зависимости от характера проблемы модель может быть простой (элементарной) или сложной. Если же цель не достигается, необходимо от нее отказаться, поскольку улучшение результатов невозможно.
Однако в преобладающем большинстве случаев возможно изменение первоначально сформулированных условий или же модели решения задачи для достижения поставленной цели. Поэтому если рассмотренные варианты не обеспечивают достижения цели, необходимо пересмотреть модель решения и улучшить ее. При этом следует учитывать, что процесс приближения (итераций) к намеченной цели может повторяться до тех пор, пока цель не будет достигнута или же испытания докажут невозможность ее достижения. В общем количестве вариантов решения непременно окажется какое-то число таких, которые по своим производственным результатам будут наиболее близкими к поставленной цели. В таком случае возникает возможность выполнения действий, входящих в состав следующего укрупненного блока.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу