*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Действие специфических законов в социальной организации

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика социальной организации 6
1.1. Понятие социальной организации 6
1.2. Особенности функционирования социальных организаций 11
2. Специфические законы социальной организации 13
2.1. Законы организации компаний 15
2.1.1. Закон своеобразия 15
2.1.2. Закон социальной гармонии 16
2.2. Законы организации людей 18
Заключение 22
Список литературы 25
Все живое и неживое на нашей планете подчиняется законам природы. Жизнь и деятельность людей регламентируется законами общественного развития и постановлениями государственной власти. Все решения и поступки человека подчиняются некоторым осознанным или неосознанным зависимостям, то есть законам. Закон – это общепринятое правило, которое признается обязательным для исполнения.
Каждый менеджер должен понимать, что любая организация действует в поле законов и закономерностей природы и общества. Организации развиваются по объективно существующим законам, которые познаваемы, могут и должны быть целенаправленно использованы в процессе деятельности.
Закон можно определить как необходимые, существенные, постоянно повторяющиеся отношения и взаимосвязи между явлениями, процессами, характеристиками в природе и обществе.
Различают три основные группы законов:
- всеобщие или универсальные (например, законы диалектики);
- общие, которые характерны для больших групп явлений (примером является закон естественного отбора);
- частные или специфические, действие которых распространяется лишь на отдельные явления (например, закон Ома).
Между различными законами существует взаимосвязь: общие законы действуют через частные, а частные, в свою очередь, представляют собой проявление общих. Законы могут быть естественными, объективными, действующими независимо от воли и сознания людей (например, законы организации, отражающие связи и отношения, существующие во всех организациях) и искусственными, субъективными, разработанными людьми и устанавливающими особые отношения, действующие в определенной области (законы для организации, действующие только в конкретной, отдельной организации).
Применительно к социальным организациям под законом следует понимать устойчивую, объективно существующую связь явлений или процессов, присущую достаточно большому числу организаций и обладающую неизбежной повторяемостью в сходных ситуациях. Социальные законы определяют отношения между людьми и...
В социальной организации, центром которой является человек, объективно действует ряд законов и принципов, как общих, так и специфических. Изучение их очень важно, поскольку познание системы законов организации, выявление механизма их действия позволяет менеджерам определять объективно существующие тенденции в развитии производства и рынка, находить оптимальные соотношения между фондом потребления и фондом развития, основным и вспомогательным производством, между линейными и функциональными структурами в системе управления и по возможности создавать благоприятные условия для механизма действия законов.
Использование законов организации в профессиональной деятельности способствует установлению устойчивых количественных и качественных соотношений между управляющей и управляемой системами. Незнание этих законов может, в свою очередь, помешать сформировать оптимальную структуру компании.
Следует помнить, что законы организации будут эффективно работать лишь в том случае, если руководитель сумеет найти их разумное сочетание, выделить из действующих законов главный и подчинить ему все остальные законы и принципы организации управленческого труда.
Выделяют несколько специфических законов социальной организации.
Закон своеобразия устанавливает существование для каждой организации наилучшей и только ей присущей структуры производства и управления.
Закон социальной гармонии гласит, что в любой организации развитие социальной сферы увеличивает производительность труда сотрудников благодаря повышению их эмоционального уровня и активизации трудовой деятельности.
Согласно закону оптимальной загрузки, для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работой, дающий возможность полной мере раскрыть его возможности.
Согласно закону эффективного восприятия и запоминания информации, процессы восприятия и запоминания информации осуществляются наиболее эффективно, если они приближены к процессу мышления человека.
Закон эффективного осмысления утверждает, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу