*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка конкурентоспособности розничного торгового предприятия (на примере ООО «Дуэт» г. Владивосток).

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли 5
1.1. Сущность конкурентоспособности предприятия 5
1.2. Методы оценки конкурентоспособности предприятия 9
2. Анализ конкурентоспособности предприятия розничной торговли ООО «Дуэт» 13
2.1. Общая характеристика предприятия 13
2.2. Оценка конкурентоспособности предприятия розничной торговли 17
3. Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности розничного торгового предприятия 24
Заключение 27
Список использованных источников 29
Приложение 31
Успех деятельности предприятия во многом зависит от позиции на рынке, занимаемой ниши, конкурентной силы, имиджа организации. В современной экономике главным направлением стратегии каждой предприятия розничной торговли становится повышение конкурентоспособности для закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли.
Управление развитием предполагает принятие упреждающих действий со стороны предприятия розничной торговли в нужный момент и в нужном месте.
Причем эти действия должны быть неординарными, основанными на анализе большого количества фактов, отражающих операционные, сбытовые, социальные, финансовые и другие процессы, происходящие как внутри торгового предприятия, так и вне его.
Уровень конкурентоспособности будет определяться такими факторами, как развитие реализации новых видов услуг, удовлетворение потребностей клиентов и стимулирование становления новых потребностей.
Все это возможно на основе разработки и реализации стратегии развития организации.
Отмеченной выше проблематике посвящены работы множества отечественных и иностранных экономистов. В частности, следует выделить таких отечественных ученых, как Ю. П. Анискин, М. И. Бухалков, В. Н. Васильев, Г. А. Краюхин, В. Н. Родионова, П. В. Забелин, А. Ю. Юданов, Н. И. Третников, И. И. Пичурин. Среди иностранных экономистов отметим работы И. Ансоффа, М. Портера, П. Сраффы, А. Томпсона, Й. Шумпетера.
В то же время, несмотря на значительное количество работ, посвященных конкурентоспособности предприятия, в настоящее время не существует целостной теории конкурентоспособности хозяйствующих объектов. Не существует даже общепринятого определения самой категории конкурентоспособности предприятия. Как следствие – отсутствие единой и универсальной методики оценки, анализа и выявления резервов повышения конкурентоспособности участников рыночных отношений.
Подводя итоги всего вышесказанного, становится несомненной актуальность рассматриваемой темы оценки конкурентоспособности на примере...
В первой части работы рассмотрены теоретические вопросы оценки конкурентоспособности торгового предприятия.
Конкурентоспособность можно охарактеризовать как его потенциальное качество, которое включает способность компании получать реальную оценку ожиданий целевой группы потребителей, а также прослеживать тенденции потребительского поведения.
Во второй главе рассматривались практические вопросы стратегического положения и конкурентоспособности розничного торгового предприятия.
Проведенный анализ рыночной среды позволил выявить основных конкурентов ООО «Дуэт». Далее на основе построения многоугольников конкурентоспособности оценена конкурентоспособность ООО «Дуэт» в сравнении с основными конкурентами. При анализе использовался метод построения многоугольников конкурентоспособности.
Также был рассчитан интегральный показатель конкурентоспособности, который свидетельствует о наличии определенных конкурентных преимуществ. При этом были выявлены недостатки в конкурентной оценке ООО «Дуэт». К конкурентным параметрам с низкой оценкой можно в первую очередь отнести не высокий уровень оказания спектра услуг, отсутствие систем лояльности и коммуникаций с клиентами.
По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:
1. ООО «Дуэт» необходимо повышать конкурентоспособность услуг по направлениям расширения оказываемых услуг, повышения уровня коммуникаций и маркетинга.
2. В комплекс мер по повышению конкурентоспособности включены мероприятия, направленные на улучшение обслуживания и повышение имиджа; оптимизация работы с клиентами.
Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что его рекомендации носят целенаправленный характер в условиях рыночной экономики и позволяют повысить эффективность управления конкурентоспособностью конкретного предприятия розничной торговли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу