*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система управления персоналом на предприятиях Японии – набор, отбор, подготовка и мотивация персонала.

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Основы японской системы управления персоналом 5
1.1. История развития японской науки управления 5
1.2. Сущность японской модели управления персоналом 10
2. Система управления в компании Nissan 19
2.1. Характеристика компании Nissan 19
2.2. Анализ системы управления персоналом в компании Nissan 26
3. Развитие идеологии менеджеров в России по японскому
сценарию 33
Заключение 44
Список литературы 46
Японский опыт управления, в частности управления персоналом, вызвал огромный интерес во всем мире после неожиданных и поразительных успехов Японии в экспортной конкуренции в обрабатывающей промышленности. Специфической особенностью этих достижений стало стремительное улучшение качества японских товаров. Это крупнейшее достижение японской промышленности, бесспорно, было впрямую связано с применением ряда приемов чисто японского менеджмента, которые впоследствии стали копировать фирмы других стран.
Сами японские исследователи, работающие в области совершенствования человеческих отношений и управления персоналом на промышленных предприятиях, акцентируют внимание на целом ряде факторов в современном массовом производстве, которыми необходимо вполне осознано и эффективно управлять для повышения качества продукции. Они подчеркивают, что в условиях массового производства однородной продукции рабочий, помимо привычных рутинных движений, должен в процессе труда в обязательном порядке решать и нестандартные проблемы. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование системы управления персоналом на предприятиях Японии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть историю развития японской науки об управлении;
- изучить сущность системы управления персоналом в Японии;
- провести характеристику компании Nissan;
- проанализировать особенности управления персоналом в компании Nissan;
- рассмотреть особенности формирования менеджеров в России на основе опыта Японии.
Объектом исследования является система управления персоналом.
Предметом исследования является система управления персоналом в Японии.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Период окончания высоких темпов экономического роста, агрессивногоэкспорта и выхода на зарубежные рынки (с 1974 г.) характеризуетсяпереходом к плавающему обменному курсу иены, первымивторымнефтянымишоками, низкими темпами экономического роста. Все это сопровождаетсяспадом «сильнойиены», крушениемфинансового бума; усилениемэкспорта ипревращением в крупную экономическую державу, расширениемвнутреннего спроса и структурной перестройкой промышленности; вывозомлишнего капитала в виде зарубежных инвестиций (происходит выходпредприятий на внешние рынки).
2. Японские методы управления значительно отличаются от американских и европейских. Это совсем не значит, что оно более эффективно. Точнее было бы сказать, что принципы европейского и японского менеджмента находятся совершенно в разных плоскостях, при этом имея немало точек пересечения.
3. Стабильность системы работы с персоналом является одновременно и главным недостатком, так как снижает адаптивность работников к нововведениям и способность конкурировать на рынке труда. В качестве угрозы японские менеджеры отмечают старение кадров и выход послевоенного поколения на пенсию, что может привести к потере культуры производства и знаний, обеспечивающих традиционный для Японии высокий уровень производительности труда и качества продукции.
4. За 2002 год Nissan увеличивает долю своего участия в Renault до 15%, а Renault в Nissan – до 44,4%. NissanAltima стала автомобилем года в Северной Америке, появилась модель Moco, с которой Nissan вышел на рынок микрокаров, план возрождения эффективности компании выполнен за год и объявлен новый трехлетний бизнес-план – Nissan 180.
5. В компании Nissan план действий составляется как минимум на год вперед. Это позволяет избежать в будущем непредвиденных ситуаций и минимизировать затраты при решении возникающих проблем. Компании Nissan, разработав «модель предсказания будущего технологий», сумела определить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу