*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический менеджмент.(кейс)

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Приведите формулировки старой и новой, выработанной уже Жаком Карлцоном, миссий СЭС. Сформулируйте возможное новое видение компании СЭС.

2. В чем состояли сильные стороны СЭС для реализации новой миссии ?
Три наиболее характерные (в сравнительной лексической конструкции)

4. Какие конкурентные преимущества своей услуги стала реализовывать СЭС? В чем их общая суть?

6. Может ли стратегия, выбранная для реализации Жаком Карлцоном, относится к классу стратегии «Голубого океана». Проинтерпретируйте в этом случае стратегию СЭС в категориях стратегии «Голубого океана».
7. Является ли СЭС вертикально-интегрированной компанией? Получала ли СЭС преимущества от своей вертикально интегрированной структуры? Или СЭС лучше бы по этим направлениям сделать аутсорсинг?
8. Какую стратегию реализовывали перестроечные действия предпринятые Жаком Карлцоном (в соответствии с «моделью поля возможных стратегий компании»)?
12. Расставьте рейтинг нагрузки, которую возможно несли внешние консультанты
13а. Смог ли Карлцон вовлечь и расшевелить все без исключения участки бизнеса СЭС (не погорячился ли он с таким охватом)?

13б. Обладаете ли Вы достаточной решимостью, чтобы сделать тоже, что сделал Карлцон (да/нет

Ситуация для анализа

ОПИСАНИЕ ТИПИЧНОГО СЛУЧАЯ
ПЕРЕСТРОЙКИ В КОМПАНИИ
(СКАНДИНАВИАН ЭЙРЛАЙНЗ СИСТЕМ)
Скандинавиан Эйрлайнз Систем (СЭС) — национальная ави¬атранспортная компания Дании, Норвегии и Швеции. Эти страны владеют ею в следующих долях: Дании принадлежит 2/7, Норвегии - 2/7, Швеции — 3/7. СЭС является предприятием со смешанной экономикой: в каждой из трех стран 50% акций находится в руках частных лиц, а 50% владеет государство.
Группа СЭС включает саму авиатранспортную компанию и ряд дочерних компаний, занимающихся отелями, питанием пассажи¬ров на борту, ресторанами, бюро путешествий и другими опера¬циями. В 1984—1985 гг. на предприятиях группы работали в среднем 29 727 человек, из них 18 845 — в авиатранспортной компании. В том же году СЭС эксплуатировала 91 самолет, нале¬тала 125 млн. запланированных километров и перевезла 10,7 млн. пассажиров. Среди 120 членов Международной ассоциации воз¬душного транспорта СЭС занимает 16-е место.
В этом примере1 описывается перестройка ведущего бизнеса группы, которая началась в 1981 г. и за два года сверху донизу преобразила компанию. Консультанты по управлению участво¬вали в этом процессе от начала до конца: они диагностировали сильные и слабые стороны компании, определяли новую стра¬тегию, внедряли стратегические планы, разрабатывали новый корпоративный имидж, рационализировали внутреннюю органи¬зацию, внедряли программу сокращения издержек, обучали пер¬сонал, улучшали обмен информацией и мотивацию сотрудников, разрабатывали новые компьютеризированные системы и рабо¬тали во многих других областях. Однако трудно сказать, что именно они делали и были ли приняты и использованы руковод¬ством компании все их идеи и предложения. Причины этого то, что: 1) перестройка осуществлялась и протекала под руководством сотрудников самой компании, а не консультантов со стороны; 2) большая часть работы по консультированию сливалась с про¬ектами, предпринятыми и осуществляемыми компанией, следо¬вательно, достигнутые изменения были результатом совместной работы, а не предложений, которые были разработаны...
1. Предпосылка. Как расширение рынка авиатранспорта, так и рост числа воздушных линий протекали относительно гладко до середины 70-х годов. Это было обусловлено растущим спросом на услуги, политикой защиты интересов авиации, принятой боль¬шинством правительств, соглашениями картельного типа между авиакомпаниями и медленным ростом цен на нефть.
Резкие изменения произошли после 1975 г. Экономический спад в мире привел к стагнации потребности в услугах воздушного транспорта, цены на нефть резко подскочили в 1973 — 1974 гг. и еще раз в 1978 — 1979 гг., сокращение объема вмешательства го¬сударства в экономику воздушного транспорта стало реальностью в США, и это явление стало быстро распространяться в других странах, что вызвало ужесточение конкуренции на всех рынках.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу