*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы информационной безопасности в ОВД

контрольные работы, Информатика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Обоснование требований к защите информации 4
2. Назначение и краткий анализ общих моделей процесса защиты информации 11
Заключение 15
Список литературы: 16
В настоящее время переход от индустриального общества к информационному приобрел огромные масштабы, информация становится более важным ресурсом для человечества, чем материальные или энергетические ресурсы.
Информация стала средством осуществления множества процессов во всех областях жизнедеятельности человечества, оперативность получения и обработки информации обуславливает своевременность выполнения работ, оказания услуг, осуществления производственной деятельности, и, как следствие, влияет на получение доходов и прибыли. Ценность информации для организаций любых форм собственности в настоящее время невозможно переоценить.
В конкурентной борьбе в наши дни широко распространены разнообразные действия, направленные на получение (добывание, приобретение) конфиденциальной информации самыми различными способами, вплоть до прямого промышленного шпионажа с использованием современных технических средств разведки.
В связи с этим остро стоят проблемы информационной безопасности как на уровне отдельных фирм и физических лиц, так и на государственном уровне. Защите информации от неправомерного овладения ею, применению различных средств и методов защиты данных и организации комплексной системы защиты отводится весьма значительное место.
Контрольная работа посвящена изучению следующих вопросов информационной безопасности: обоснование требований к защите информации; назначение и краткий анализ общих моделей процесса защиты информации.
При написании контрольной работы исследованы теоретические основы информационной безопасности, описанные в литературных трудах авторов Белоглазова Е. Г., Ярочкина В.И., Торокина А.А.
В современных условиях развития информационных технологий при создании информационных систем (ИС) для коммерческих или государственных организаций, обязательно создается система защиты информации (СЗИ).
При создании систем защиты информации первоочередной задачей является обоснование требований к защите информации в данной ИС.
Основными современными требованиями к системе обеспечения сохранности информации являются идентификация пользователей, терминалов, индивидуальных программ; ограничение доступа к информации; применение совокупных административных и процедурных мероприятий по обеспечению сохранности информации; проведение комплекса организационных мероприятий с целью повышения эффективности обеспечения сохранности информации, соблюдение требований действующих в стране документов, регламентирующих правила обращения со сведениями, содержащими военную, государственную, промышленную, торговую или иную тайну.
По структуре и принципам функционирования информационные системы типовых коммерческих и государственных организаций подобны корпоративным сетям и могут быть описаны соответствующими моделями: общие, локальные, модели анализа систем разграничения доступа к ресурсам.
Область применения существующих моделей - это в основном этапы эксплуатации и сопровождения информационных систем.
Основное назначение общих моделей состоит в создании предпосылок для объективной оценки общего состояния информационной системы обработки данных с точки зрения меры уязвимости или уровня защищенности информации в ней.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу