*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Познавательный, морально-нравственный, творческий, эстетический потенциал личности

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования потенциала личности 5
1.1 Потенциал личности: познавательный, морально-нравственный,
творческий, эстетический 5
1.2 Аспекты оценки потенциала персонала 8
Глава 2. Анализ потенциала личности в организации
ООО «Евросеть-Ритейл» 14
2.1 Исследование деятельности ООО «Евросеть-Ритейл» 14
2.2 Практическое исследование потенциала личности 16
Заключение 36
Список используемой литературы 38
Приложение 39
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что решение задач перевода российской экономики на инновационный путь развития связан не только с обновлением технологического базиса современного производства, но и с изменением места и роли человека в воспроизводственном процессе. Реализация человеческого потенциала, развитие творческих начал работников, их знаний, умений, профессионализма становится главным условием успешного функционирования любой организации, движущей силой ее динамичного развития. Особую роль в этом процессе играют управленческие кадры, которые следует рассматривать как стратегический ресурс организации, формирующий ее важнейшие конкурентные преимущества.
Личность - это человек, активно участвующий в освоении и целенаправленном изменении себя и окружающего мира, обладающим уникальным соотношением психологических свойств, к которым можно отнести: направленность личности, потребность, мотивация, темперамент, способности, характер, эмоциональность, активность, саморегуляция, побуждения, воля. Быть личностью – значит постоянно осуществлять выбор и оценивать его последствия.
Личность определяется не своим характером, темпераментом, физическими качествами и т.п., но и тем, что и как она знает (гносеологический или познавательный потенциал личности), что и как она ценит (аксиологический или познавательный потенциал личности), что и как она созидает и в каком направлении (творческий потенциал личности), с кем и как она общается (коммуникативный потенциал личности), каковы ее художественные потребности и как они их удовлетворяет (художественный потенциал личности), и что особенно важно, какова мера ее ответственности за свои поступки, решения, судьбу.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной практике менеджмента исследованием формирования потенциала личности отводится особое место. Исследованиям в данной области посвящены труда ведущих отечественных и зарубежных ученых таких как Маслоу, Ю.В. Синягина и В.Н....
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Говоря о потенциале личности, конечно же, мы подразумеваем возможности и способности конкретного человека.
Обычно, чтобы определить, есть ли у человека потенциал, есть ли у него задатки и возможности для достижения какой-либо конкретной цели, анализируется ряд внутренних и внешних показателей. К внутренним показателям личностного потенциала относятся психическое и душевное здоровье, смысловое наполнение жизни (здесь подразумевается наличие у человека интересов, увлечений, занятий, которые становятся частью смысла жизни), интеллектуальные способности и эмоциональное состояние.
Внешние показатели личностного потенциала появляются на основе сочетания внутренних. К ним относятся внутренняя культура человека, ответственность, внутренняя свобода и независимость, миролюбие, понимание задач, навыки и средства их решения.
Понятие «потенциал» неразрывно связано с категориями «возможность» и «действительность». «Возможность» рождается в «действительности», когда у человека появляются задатки, создаются определенные условия и образуются средства для изменения настоящего и перехода к лучшему в будущем. Когда «возможность» реализована, она переходит в категорию «действительности», и появляется новая «возможность». То есть наблюдается взаимопереход данных категорий, который носит название «актуализация потенции».
Таким образом, можно сказать, что понятие «потенциал личности» рождается, когда у человека появляется большинство из следующих показателей: неактуализированные возможности, способности, знания, умения, навыки, жизненные ценности, творческие импульсы, духовные ресурсы, запасы внутренней энергии; стремление к раскрытию и реализации своих возможностей; стремление к развитию и личностному росту; желание познать смысл жизни; условия и средства для актуализации возможностей, воплощения идей в реальность, реализации планов, самовыражения, самореализации и т.д.
Оценка потенциала...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу