*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический Маркетинг

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА 1. Сущность и сфера стратегического маркетинга 5
1.1 Место стратегического маркетинга в структуре управление фирмой и маркетингом 5
1.2 Основные категории стратегического маркетинга 7
1.3 Маркетинговое стратегическое планирование 11
ГЛАВА 2. Современные тенденции развития стратегического маркетинга 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
Маркетинг представляет собой одновременно систему мышления и систему действий субъектов предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений. При этом именно учет удовлетворения потребностей потребителей составляет основную цель и стимул для функционирования производственно-сбытового цикла.
Стратегический маркетинг, с этих позиций, побуждает предпринимателей к поиску направлений и перспектив удовлетворения потребностей потребителей в соответствии с состоянием рынка, динамики основных конъюнктурных показателей, конкурентной ситуации. Постоянный анализ рыночной среды и спроса, который выводит на разработку эффективные товары и услуги, привлекательные для конкретных групп потребителей, которые имеют определенные свойства, которые отделяют их от товаров - конкурентов, обеспечивает производителю условия для устойчивых конкурентных преимуществ. Именно эти конкурентные преимущества и является сильными сторонами каждой бизнес-единицы, которые реализует определенные стратегии маркетинга для достижения эффективного результата.
Изучение теоретических основ стратегического маркетинга позволяет планировать рыночные действия в определенном направлении, который подчинен определенной цели. Такой целью может быть достижение максимальной прибыли (или нормы отдачи на капитал), снижение до определенного уровня производственных и оборотных расходов и достижение максимального объема продаж и др. Но безусловным является то, что выбор стратегии маркетинга является условием и направлением достижения экономического роста.
Мировые тенденции глобализации, быстрого технического и технологического роста производства, растущие темпы развития национальных рынков и как следствие усиление до «невозможного» конкурентной борьбы, выдвигают высокие требования к стратегическому маркетингу хозяйствующих субъектов. Вопросы повышения эффективности уровня стратегических маркетинговых подходов становится едва ли не самой актуальной проблемой для современного предприятия, от качества решения...
Таким образом, мы видим, что стратегический маркетинг – это, прежде всего, анализ прогнозируемых потребностей физических лиц и организаций. С точки зрения маркетинга покупатель не столько нуждается в товаре, сколько желает решения проблемы и потребностей, которую может обеспечить товар.
Практика подтверждает правильность тезиса о том, что стратегический подход к маркетингу сегодня необходим для быстрой адаптации предприятия в условиях насыщенных рынков, предъявляющих спрос на высокодифференцированные товары, и усилившейся неценовой конкуренции, формирующей соответствующие спрос и товарное предложение на рынках.
Ценность стратегического маркетинга для предприятия состоит в том, что он акцентирует внимание на ключевых, долговременных факторах его успеха, концентрируя усилия на выработке наиболее важных для него долгосрочных ориентиров, связанных, прежде всего, с принятием стратегических решений.
Роль стратегического маркетинга состоит в том, чтобы нацелить фирму на привлекательные экономические возможности, т.е. возможности, адаптированные к ее ресурсам и ноу-хау, обеспечивающие потенциал для роста и рентабельности.
Отсюда следует вывод, что стратегический маркетинг в структуре фирмы играет значительную роль, так как указывает фирме на такие возможности, которые обеспечивают потенциал для ее роста и рентабельности. Как всякое стратегическое направление, стратегический маркетинг имеет среднесрочные и долгосрочные планы. И в первую очередь он осуществляет анализ прогнозируемых потребностей потенциальных покупателей.
Как классические, так и современные маркетинговые стратегии не являются исчерпывающими. Они носят лишь рекомендательный характер, а поэтому для успешного их применения необходимо не только сделать анализ среды, конкурентов и выбрать соответственно им маркетинговую стратегию, необходимо проанализировать опыт предшественников, которые уже оказывались в похожих ситуациях и использовать для анализа как можно разнообразнее методики, а не сосредоточиваться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу