*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизмы нейтрализации финансовых рисков

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ 4
2. ИЗБЕЖАНИЕ РИСКОВ 5
3. ЛИМИТИРОВАНИЕ РИСКОВ 6
4. ХЕДЖИРОВАНИЕ 7
5. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ 9
6. СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ 10
7. ТРАНСФЕРТ 14
8. САМОСТРАХОВАНИЕ 15
9. ДРУГИЕ МЕХАНИЗМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
Актуальность темы состоит в том, что финансовая деятельность во всех ее фор-мах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Риски, сопровождающие эту деятельность, выделяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем «портфеле рисков». Возрастание степени влияния финансовых рисков на результаты финансовой деятельности связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений, появлением новых для нашей хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов.
В условиях рыночных отношений проблема анализа, оценки и управ¬ления финан-совыми рисками приобретает самос¬тоятельное теоретическое и прикладное значение. Это связано с тем, что в нашей стране система управления рисками находится на начальном этапе развития. Главным препятствием научно обоснованного управления предпринима-тельскими рисками в России является отсутствие методических стандартов, а также куль-туры риск-менеджмен¬та. Актуальность и необходимость овладения специальным видом менеджерской деятельности – управлением риском – связаны с тем, что в результате рас-ширения рыночных процессов в экономике государство правомерно отказалось от едино-личной ответственности за последствия риска, переложив большую их часть на предпри-нимательские структуры. Поэтому риск-менеджмент стал одним из наиболее динамично развивающихся направлений финан¬сового менеджмента.
Объект исследования – механизмы нейтрализации финансовых рисков.
Предмет исследования – особенности механизмов нейтрализации финансовых рисков.
Цель работы – изучить особенности механизмов нейтрализации финансовых рис-ков.
Соответственно данной цели были поставлены такие задачи:
- дать общую характеристику внутренних механизмов нейтрализации финансовых рисков;
- рассмотреть конкретные механизмы...
Внутренние механизмы нейтрализации финансовых рисков представляют собой систему методов минимизации их негативных последствий, избираемых и осуществляе-мых в рамках самого предприятия.
Система внутренних механизмов нейтрализации финансовых рисков предусматри-вает использование следующих основных методов: избежание риска; лимитирование кон-центрации риска; хеджирование; диверсификация; трансферт риска; самострахование; прочие методы.
Избежание рисков заключается в разработке таких мероприятий внутреннего ха-рактера, которые полностью исключают конкретный вид финансового риска.
Лимитирование реализуется путем установления на предприятии соот-ветствующих внутренних финансовых нормативов в процессе разработки политики осуществления различных аспектов финансовой деятельности.
Хеджирование – это система заключения срочных контрактов и сделок, учитыва-ющая вероятностные в будущем изменения обменных валютных курсов и преследующая цель избежать неблагоприятных последствий этих изменений.
Механизм диверсификации используется прежде всего для нейтрализации негативных финансовых последствий несистематических (специфических) видов рисков. Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков.
Страхование рисков - это защита имущественных интересов предприятия при наступлении страхового события (страхового случая) специальными страховыми компа-ниями (страховщиками).
Механизм трансферта финансовых рисков основан на частой их передаче партне-рам по отдельным финансовым операциям.
Механизм самострахования финансовых рисков основан на резервировании пред-приятием части финансовых ресурсов, позволяющем преодолевать негативные финансо-вые последствия по тем финансовым операциям, по которым эти риски не связаны с дей-ствиями контрагентов.
Среди прочих методов внутренней нейтрализации финансовых рисков, используе-мых предприятием, могут быть: обеспечение востребования с контрагента по финансовой операции дополнительного уровня премии за риск; получение от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу