*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь стратегии предприятия и его организационной структуры управления.

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и принципы построения организационных структур 4
2. Соответствие структуры управления предприятия современным требованиям стратегического управления 11
3. Оценка возможных путей совершенствования организационной структуры управления 13
Заключение 20
Список литературы 21
Особенности системы управления предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности.
Экономическая реформа, проводимая в современной России, предполагает изменение сложившихся методов стратегического предприятий, так как основная цель экономической реформы - создании новых отношений между предприятиями, а также внутри отдельных предприятий. Отличительная черта функционирования предприятий сегодня состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях. В данных условиях представляется весьма актуальным выбор оптимальной организационной структуры управления предприятием, которая позволила бы обеспечить его стабильное развитие, устойчивый рост производства, получение максимальной прибыли. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения на рынке, позволяющую соответствовать изменениям внешней среды.
Стратегическое управление является особенно важным для тех фирм, которые сталкиваются со значительными трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития.
Цель данной работы – рассмотреть взаимосвязь стратегии предприятия и его организационной структуры управления.
Задачи данной работы: дать понятие, раскрыть принципы построения и охарактеризовать типы организационных структур предприятия; выяснить возможности соответствие структуры управления современным требованиям стратегического управления предприятием; проанализировать организационно-управленческую структуру предприятия; рассмотреть возможности моделирования организационно-управленческой структуры управления фирмой.
В процессе изучения структуры управления организацией были изучены основные понятия и принципы построения управленческих структур, типы организационных структур управления.
Большое внимание было уделено принципам и методам формирования структур, выбору типа и комбинациям видов структур, и изучению принципов их построения. Изучение разновидностей типов структур позволило отметить их основные достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при совершенствовании организационных структур управления.
Проведена оценка возможных путей улучшения структуры управления. Четкий организационный механизм необходим в условиях перестройки для повышения эффективности управления. Любые сокращения аппарата управления, изменение его функций должно быть регламентировано до такой степени, при которой обеспечивается персональная ответственность за принятие управленческих решений.
Одним из таких путей совершенствования организационной структуры была рассмотрена модель диверсифицированной организации, ориентированной на стратегическое управление.
В результате упрощена деятельность руководителя, перераспределены функции управления на верхнем уровне между его заместителями, усилена координация деятельности на всех уровнях. Управление стало более четким, усилились процессы информационного обеспечения на всех ступенях управления. В результате изменения организационной структуры произведено частичное сокращение административно-управленческого персонала фирмы. Все подразделения, входящие в структуру фирмы стали более приспособленными к динамичным изменениям и требованиям производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу