*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития предприятия ЗАО «Обнинскоргсинтез».

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты стратегического управления 6
1.1 Понятие стратегии. Обоснование ее необходимости 6
1.2 Виды стратегий 9
1.3 Этапы разработки стратегии предприятия 14
1.4 Внедрение и реализация стратегии 22
Глава 2 Стратегический анализ ЗАО «Обнинскоргсинтез» и выбор стратегической альтернативы 26
2.1 Общая информация о предприятии 26
2.2 Определение миссии, задач развития и идеального состояния фирмы в будущем 27
2.3 Анализ внутреннего состояния предприятия 28
2.4 Анализ внешнего окружения ЗАО «Обнинскоргсинтез» 32
2.5 SWOT-матрица как итог стратегического анализа 38
2.6 Выбор стратегических альтернатив и разработка комплекса рекомендаций 40
Заключение 50
Список использованной литературы 53
Приложение 1. 55
Приложение 2 57
Приложение 3 58
Приложение 4……………………………………………………………………59


Общепризнанным является положение о том, что в условиях развитого рынка разработка и применение стратегии маркетинговой деятельности – одна из важнейших функций руководителей предприятий высшего звена.
Грамотное стратегическое управление – мощнейший ресурс для успешного развития компании. Собственники и ТОП – менеджеры постоянно ищут ответы на важнейшие вопросы:
Как сохранить рост и увеличить прибыль в условиях усиления конкуренции?
Какой должна стать компания, чтобы добиваться выдающихся результатов в конкурентной борьбе?
Как оценить потенциал Вашего бизнеса?
Как разработать и реализовать стратегию развития компании?
Стратегия предусматривает разработку обоснованных мероприятий и планов достижения поставленной цели, в которых учтенные научно-технический потенциал фирмы и ее производственно-сбытовые возможности.
При разработке стратегических позиций предприятия пользуются определенными показателями, как качественными, так и количественными. Качественные показатели на практике называются ориентирами, количественные – заданиями. Ориентир – это более отдаленная цель, которой предприятие стремится достичь путем разработки стратегии.
Определение цели – это более конкретный уровень принятия решений, которое требует разработки соответствующих стратегических заданий. Стратегия, разработанная для достижения одной цели, может быть непригодная для достижения другой цели.
Стратегия предусматривает разработку обоснованных мероприятий и планов достижения поставленной цели, в которых учтенные научно-технический потенциал фирмы и ее производственно-сбытовые возможности.
Разработка стратегии предприятия требует не только творческих подходов и кропотливой работы, но и целого набора навыков: постановка стратегических целей, определение конкурентной стратегии и ключевых конкурентных преимуществ, стратегического планирования и многих других. Все вышесказанное определило актуальность данной темы и позволило выделить для теоретического и практического исследования...

Стратегия представляет собой совокупность действий, необходимых для достижения поставленных целей путем рационального использования ресурсов экономической системы. Цель стратегии – добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат производственной системе высокую рентабельность и жизнеспособность
Стратегия, разрабатываемая предприятием, должна представлять собой совокупность нескольких стратегий. Эти стратегии должны быть согласованы и тесно взаимодействовать друг с другом. Стратегический выбор предприятия должен быть определенным и однозначным. Только в этом случае предприятие достигнет успеха.
Стратегия определяет, что нужно сделать сегодня, чтобы выжить завтра.
Основными факторами макросреды, оказывающими влияние на ЗАО «Обнинскоргсинтез» являются экономические, правовые, научно-технические.
Группы потребителей данной продукции достаточно стабильны. Клиентами являются свыше 200 ведущих предприятий российского рынка. ЗАО «Обнинскоргсинтез» работает с оптовыми и мелкооптовыми заказами, а также розничными покупателями.
У ЗАО «Обнинскоргсинтез» есть два безусловных преимущества: это наличие аффилированного поставщика и финансовые ресурсы. В то же время риск входа потенциальных конкурентов создает опасность прибыльности компании ЗАО «Обнинскоргсинтез», поскольку на сегодняшний день существует достаточно много независимых предприятий, которые всегда готовы предложить более широкий ассортимент продукции, в том числе и продукцию конкурентов. Они более гибко подходят к потребностям покупателей. Поэтому основным преимуществом для ЗАО «Обнинскоргсинтез» остается возможность значительного варьирования ценой на грани демпинга.
Построение матрицы GE показало, что бизнес ЗАО «Обнинскоргсинтез» относится к средним позициям: средний уровень привлекательности рынка, средний уровень относительных преимуществ организации в данном виде бизнеса. Такое положение определяет и осторожную стратегическую линию поведения: инвестировать выборочно и только в очень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу