*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нововведение как объект инновационного менеджмента

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность инноваций, свойства и функции инноваций 4
2. Жизненный цикл инноваций 9
3. Классификационные подходы к группировке и организации инноваций 14
Заключение 18
Список использованных источников 19
Сегодня по вопросам инноваций и инновационной деятельности уже накоплен значительный массив публикаций, количество литературы по этой теме постоянно увеличивается, но ясного понимания этого явления до сих пор нет.
Так, в публикации «Основные подходы к определению концепта «инновация» в предпринимательстве», Т. А. Забазнова и О. Е. Лещева отмечают, что говоря о конкретных определениях термина «инновация», приходится считаться с невероятной сложностью и многоаспектностью данного феномена.
Первым стал использовать термин «инновация» в начале ХХ века выдающийся экономист Йозеф Шумпетер. Он определили инновацию как «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» . Он же первым комплексно и относительно полно описал различные аспекты этого явления. В своей работе «Теория экономического развития» Шумпетер говорит об инновации как об изготовлении нового, т.е. еще неизвестного блага или создании нового качества того или иного блага; внедрении нового, т.е. данной отрасли промышленности ещё практически неизвестного метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара; освоении нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать; проведении соответствующей реорганизации, например, обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия.
В России первым коснулся данной темы Н. Д. Кондратьев. В своей работе «Большие циклы конъюнктуры» он дал понятие «длинной волны» применительно к инновациям, характеризующим влияние...
В современных условиях общепризнанным считается, что развитие любого общества так или иначе предопределяется инновационной активностью, т.е. тем, насколько интенсивно разрабатываются и внедряются новые достижения в различных областях его жизни.
Ведя борьбу за потребителя, предприятия в условиях рынка внедряют в производство новые технологии, новые виды продукции, осуществляют прогрессивные организационные и экономические изменения. Результатами новаторской деятельности являются более полное удовлетворение потребностей потребителей, интенсификация развития экономики страны, успешная экспансия национальных производителей на зарубежные рынки.
Система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций, называется инновационным менеджментом.
Цель выполнения данной работы – составить представление о нововведениях как объекте инновационного менеджмента.
Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:
1) изучить понятие и сущность инноваций, свойства и функции инноваций;
2) исследовать вопрос жизненного цикла инноваций;
3) охарактеризовать классификационные подходы к группировке и организации инноваций.
Таким образом, объектом исследования в работе являются инновации (новшества), предмет исследования – инновации как объект инновационного менеджмента.
Итак, на современном этапе развития общества до сих пор не сформировался единый подход к определению термина и сущности инновации. Но большинство ученых разграничивают понятия «новшество» и «нововведение (инновация)». Под новшеством понимают новый метод, новое изобретение, новое явление и т.д. Новшество – это потенциальная инновация, новое решение до его внедрения. Инновация - первое практическое применение нового научно-технического (технологического), организационно-экономического, производственного или иного решения. По результатам проведенного в процессе выполнения работы исследования можно выделить следующие подходы к определению инновации: инновация как процесс; инновация как результат; инновация как изменение; инновация как практическое применение новшества.
Объектами инноваций могут выступать технологии, материалы, средства производства, социальная среда, организации и т.д.
Посредством инноваций расширяется ассортимент производимых продукции и услуг, улучшается их качество; воплощаются в жизнь достижения человеческого интеллекта; совершенствуется деятельность организаций.
К основным свойствам инноваций относят длительность инновационного процесса, его неопределенность и риски, способность инноваций инициировать структурные изменения, характер инновационного целеполагания, неформализуемые механизмы в инновационном процессе. Все эти свойства необходимо учитывать при управлении инновационными процессами.
Основным и решающим ресурсом инновационной деятельности является способность человека генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь.
Существует много различных подходов к классификации инноваций среди которых степень радикальности инноваций, тип новизны для рынка, область применения и др. Характеристика видов инноваций по различным признакам классификации была представлена в работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу