*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность управленческих решений

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 5
1.1 Природа решений в сфере менеджмента 5
1.2 Технология разработки решений 8
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 17
2.1 Эффективность управленческих решений 17
2.2 Характеристика оценок эффективности выбора решений 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Любое управленческое решение имеет смысл лишь в том случае, если оно эффективно. Однако стоит иметь в виду, что на эффективность решений влияют как объективные, так и субъективные факторы. В связи с этим можно выделить сильно - и слабоструктурированные решения. При принятии сильноструктурированных решений можно пользоваться методами количественного анализа и электронной обработки данных.
Применение экономико-математических методов в решении управленческих проблем в качестве критерия выбора позволяет использовать целевую функцию, что конечно надо максимизировать или минимизировать. Такой подход к принятию решения называют оптимизационным. Максимизировать прибыль можно, прибыль, производительность труда, а минимизировать затраты, время перерывов, непроизводительные потери и т.п. Оптимальное решение принимается в результате сравнения количественного значения целевой функции во всех возможных вариантах, то есть эффективным будет такое решение, которое обеспечивает наиболее желаемое (максимум или минимум) значение целевого критерия.
После завершения процедуры выбора решений производит разносторонняя оценка возможных последствий их реализации.
Когда предприятие становится экономически самостоятельным объектом товарно-денежных отношений, которое полностью отвечает за результаты своей хозяйственной деятельности, оно должно сформировать систему управления (менеджмента), которая бы обеспечила ему высокую эффективность работы, конкуретноспособность и устойчивость положения на рынке. В новых условиях появляются новые функции, которые ранее были не нужны. В рыночной экономике предприятие самостоятельно принимает решения, разрабатывает стратегию своего развития, находит необходимые для их реализации средства, нанимает работников, приобретает оборудование и материалы, решает многие структурных вопросов, в том числе таких, как создание, слияние, ликвидация, разделение, реорганизация производственной и перестройка организационной структуры управления. Предприятия приобретают...
Итак, в работе были рассмотрен вопрос эффективности управленческих решений. Можем сделать определенные выводы.
Менеджмент организации, работающей в условиях рынка, предъявляет высокие требования к управленческому персоналу. Современный управленец - это человек, который обладает как общими основами науки управления, так и специфическими знаниями и умениями в области стратегии управления, инновации, маркетинга, управления персоналом и производством.
Под качеством управленческих решений следует понимать степень соответствия характера задач функционирования, что разрешаются, и развития производственных систем. Иначе говоря, в какой степени управленческие решения обеспечивает дальнейшие пути развития производственной системы в условиях формирования рыночных отношений.
Мы выяснили, что факторы, определяющие качество и эффективность управленческих решений, могут классифицироваться по разным признакам - как факторы внутренней природы (связанные с управляющей и управляемой системами), так и внешние факторы (влияние окружающей среды). К числу этих факторов следует отнести:
- законы объективного мира, связанные с принятием и реализацией управленческих решений;
- четкое формулирование цели - для чего принимаются управленческие решения, какие реальные результаты могут быть достигнуты, как измерить, соотнести поставленные цели и достигнутые результаты;
- объем и ценность размещаемой информации - для успешного принятия управленческого решения главным является не объем информации, а ценность, определяемая уровнем профессионализма, опыта, интуиции кадров;
- время разработки управленческих решений - как правило, управленческое решение всегда принимается в условиях дефицита времени и чрезвычайных обстоятельств (дефицита ресурсов, активности конкурентов, рыночной конъюнктуры, непоследовательного поведения политиков);
- организационные структуры управления;
- формы и методы осуществления управленческой деятельности;
- методы и методики разработки и реализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу