*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические и методологические основы ротации кадров

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОТАЦИИ КАДРОВ 5
1.1 Сущность и характеристика ротации кадров как кадровой технологии 5
1.2 Виды ротации кадров 12
1.3 Зарубежный опыт применения ротации кадров 14
РАЗДЕЛ 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ РОТАЦИИ КАДРОВ 19
2.1 Этапы проведения ротации 19
2.2 Программа ротации персонала 21
ВЫВОДЫ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Цель кадровой политики любого предприятия России: повышение эффективности труда путем совершенствования системного подхода к подбору и отбору персонала, апробации новых методов развития персонала на практике [2; с.42].
Эффективность работы всего коллектива в конечном счете складывается из эффективности работы каждого работника. Данный критерий работы выполним при условии удовлетворенности служащего выполняемой работой. Очень важно отобрать работников по принципу «Найти нужному работнику нужное место» [2; с.50].
В последнее время еще одна кадровая технология привлекает внимание практиков и теоретиков управления персоналом.
Ротацию определяют как последовательную смену профессиональных обязанностей, поочередное пребывание в той или иной должности с целью освоения работником смежных профессий, различных функций, специфики и технологии принятия решений, в том числе управленческих.
Ротация кадров - круговое движение, рокировка, передвижение по горизонтали, но с заданной заранее целью, которую ставит субъект управления. Если кадровая цель не ставится и имеется в виду любое естественное передвижение кадров, то вряд ли можно говорить о ротации как о кадровой технологии.
Ротация персонала в рамках компании обычно проводится ради достижения двух целей.
Во-первых, перемещение работника по структурным подразделениям компании позволяет ему хорошо понять ее деятельность в целом, что становится залогом преодоления в его работе на любом участке элементов местничества, когда узкопрофессиональные интересы противопоставляются корпоративным.
Во-вторых, ротация является обязательным элементом в программе подготовки руководителей высшего звена, которым как раз в будущей работе предстоит управлять всей компанией, что требует исключительной компетентности в работе каждого ее структурного подразделения.
Ротация кадров – это служебное перемещение работника с целью его дальнейшего развития.
Рассматриваемый метод имеет положительные характеристики: повышение профессионального...
Делая вывод к работе, можем отметить, что ротация в широком смысле - это передвижение элементов на другие позиции внутри одной группы, системы.
Ротация кадров - это горизонтальные перемещения сотрудников с одной должности на другую.
Грамотная ротация позволяет расширить кругозор сотрудника, обеспечивает полное погружение в различные рабочие процессы.
В больших организациях часто используется данный прием, ведь он позволяет развивать кадры, не давать работникам «скучать» на одном месте, таким способом можно вырастить отличных заместителей и даже руководителей, если при этом сотрудник обладает необходимыми знаниями и харизмой.
Правда в некоторых случаях неумелая ротация может привести к потере ценного сотрудника.
Ротация персонала проводится с целью обучения работников новым смежными профессиями, для того чтобы сделать из них универсальных специалистов. Эта мера позволяет ознакомить персонал с наибольшим количеством задач, решаемых в организации.
Ротация кадров проверяет гибкость сотрудников, их способность ориентироваться в нестандартной ситуации, позволяет сформировать резерв кадров, руководящий состав предприятия.
В этом мероприятии есть свои сложности, которые можно минимизировать, если о них знать заранее.
Иногда из-за длительной адаптации работника к новой должности снижается производительность труда. Могут возникнуть расходы на процесс обучения перемещенных лиц. Ротация кадров при неправильной организованности персонала вызывает конфликты между работниками: иногда люди отказываются переходить из «хороших» должностей на, по их мнению, «плохие». Перестановка в таких случаях должна осуществляться правильно, а тяжелые и легкие должности должны распределяться тоже равномерно. При этом обязательно следует проводить разъяснительную работу среди сотрудников, объясняя, что представляет собой ротация кадров, указывать ее цели, преимущества для каждого работника и т.д.
В последнее время еще одна кадровая технология привлекает внимание практиков и теоретиков...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу