*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение отношения потребителей к определенной торговой марке

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 293

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические исследования потребителей
1.1. Исследование потребителей
1.2. Процесс принятия решения о покупке
2. Анализ отношения потребителей к определенным маркам ТВ-техники
2.1. Рынок ТВ-техники
2.2. Анализ отношения потребителей к маркам телевизоров
2.3. Факторы, определяющие выбор телевизора
Заключение
Список литературы
Тему своей курсовой работы мы выбрали не случайно, ведь моя будущая профессия предполагает общение с покупателем (потребителем) товаров (услуг). Покупатель является «главным объектом» в системе маркетинга. Это может быть индивидуальное лицо или целая организация. Важно знать степень вовлеченности отдельных групп потребителей в принятие решений о покупке тех или иных товаров.
В системе маркетинга ключевым моментом является понимание механизма формирования решения о покупке, которое может иметь свои особенности в зависимости от социально-психологических характеристик покупателя или от характера покупаемого товара. Так, в соответствии с одной из моделей поведения покупателя этот механизм включает в себя: осведомленность, интерес, желание, действие. Очень важно знать, как и когда покупатель начинает проявлять интерес к товару, под воздействием каких факторов формируется его желание приобретать товар, как направить это желание на приобретение именно данного товара.
Предприятие (фирма) не может добиться успеха, если оно игнорирует запросы потребителей. Поэтому не случайно, что в рамках маркетинга проводятся исследования, посвященные поведению потребителей, в самом широком понимании поведение потребителей определяется как действия, непосредственно связанные с получением, потреблением и распоряжением товарами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим и следуют за ними».
О различиях нужд и потребностей очень образно говорил И.М.Сеченов: «Голод способен поднять животное на ноги, способен придать поискам более или менее страстный характер, но в чем нет никаких элементов, чтобы направить движение в ту или иную сторону и видоизменить его сообразно требованиям местности и случайностям встреч».
А вот что сказал о потребности А.Н.Леонтьев: «Под потребностью же понимается нужда, принявшая специфическую, конкретную, предметную форму в соответствии с культурным уровнем и личность индивида. Предмет потребности становиться мотивом деятельности,...
На рынке лидируют телевизоры марок Panasonic, Samsung, Sony и LG, на долю которых приходится 62%. При этом разрыв между первой и последней маркой (внутри группы лидеров) превышает два раза. Судя по настроениям тех, кто еще лишь собирается приобрести телевизор, перемен в фирменной структуре рынка не предвидится
Покупатели телевизоров при выборе конкретного аппарата на первое место по значимости ставят марку производителя, затем цену и срок гарантии, место сборки, дизайн и функциональность, инструкцию на русском языке. Насыщенность техническими новшествами, совет продавца и наличие подобного аппарата у родных или знакомых расположились на последних по значимости местах. Для тех, кто покупает первый телевизор более значима его цена и насыщенность техническими новшествами. Для покупателей второго телевизора существенно влияние марки аппарата, место его сборки и дизайн. Заменяющие считают особенно важным срок гарантии, наличие инструкции на русском языке и функциональность аппарата. Эти люди хотят купить простой и надежный телевизор. Если продавец или знакомые их убедят в том, что таким является "телевизор Х" – они его и купят.
Более 70% заменяемых телевизоров эксплуатируются свыше 5 лет. Основной причиной замены служит неудовлетворенность функциональными характеристиками прежнего аппарата, а в четверти случаев его поломка.
В поисках информации о предложении телевизоров на рынке более 70% покупателей полагаются на личный обход магазинов. Половина покупателей при этом пользуется рекламой. Наиболее популярна реклама на телевидении и в печатных СМИ. Самым малораспространенным способом поиска информации являются звонки в магазины. Среди средств массовой информации следует выделить в качестве наиболее эффективных бесплатные рекламные газеты и "Караван-РОС". Газетной рекламе уделяют больше внимания покупатели второго телевизора, в то время как покупатели первого обращают внимание на телевизионную и наружную рекламу. Заменяющие телевизор более склонны общаться с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу