*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческие информационные системы

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Классификация управленческих информационных систем 4
2.Управление информационной деятельностью организации: производственные функции, типичные задачи 11
Заключение 14
Список используемых источников 15
1. Классификация управленческих информационных систем.

Информационные системы можно классифицировать по функциональному признаку и уровню управления.
Структура информационной системы может быть представлена как совокупность ее функциональных подсистем, соответственно, информационная система классифицируется по функциональному признаку[5].
В практике деятельности производственных и коммерческих объектов типовыми видами деятельности, которые определяют типичными признаками классификации информационных систем, являются производственная, маркетинговая, финансовая, кадровая деятельность.
Производственная деятельность связана с непосредственным выпуском продукции и направлена на создание и внедрение в производство научно-технических новаций[1].
Маркетинговая деятельность включает:
• анализ рынка производителей и потребителей выпускаемой продукции;
• анализ продажа;
• рациональную организацию материально-технических поставок.
• организацию рекламной компании по "продвижению" продукции;
Финансовая деятельность связана и организацией контроля и анализа финансовых ресурсов организации на основе бухгалтерской, статистической, оперативной информации.
Кадровая деятельность направлена на подбор и расстановку необходимых специалистов, а также ведение служебной документации по различным аспектам.
Указанные направления деятельности определяют типичный набор информационных систем:


• производственные системы;
• системы маркетинга;
• финансовые системы и системы учета;
• кадровые системы;
• другие типы систем, выполняющие вспомогательные функции зависящие от специфики деятельности организации[3].
В больших организациях основная информационная система функционального назначения может состоять из нескольких подсистем для выполнения подфункций. К примеру, производственная информационная система может иметь следующие подсистемы: управление запасами, управление производственным процессом и др.
Ниже приведены по каждому из рассмотренных видов систем решаемые в...
Развитие науки и техники, появление качественно новых информационных потребностей повышают роль информационного фактора в процессах принятия управленческих решений.
Современное состояние информатизации в России характеризуется тем, что сформирована и реализуется государственная информационная политика, активно создается нормативно-правовая и нормативно-техническая база сферы информатизации и информационной деятельности.
Информационная деятельность является типом инфраструктурных отраслей человеческой деятельности, вопросы возникновения и развития которой неразрывно связаны с процессом разделения труда.
В Государственном стандарте «Информация и документация. Базовые понятия. Термины и определения» так определено понятие информационной деятельности: «Информационная деятельность - постоянный и систематический сбор и обработка записанной информации с целью ее хранения, поиска, использования или пересылки, что выполняется каким-либо лицом или организацией». Однако следует отметить, что, например, в сфере управления аналитические задачи решаются в режиме прямого информационного моделирования и наблюдения за управляемой сферой, минуя стадию анализа традиционных публикаций, в которых интервал между событием и его отражением слишком большой, на что обращают внимание исследователи проблем и задач информационно-аналитической деятельности. Специфические задачи мониторинга, ситуационного анализа, использование электронных ресурсов СМИ, Интернет, неформальных и недокументированных источников, социологических данных, интеллектуализированных режимов контекстного поиска требуют соответствующих информационных подразделений в структуре управления.
Современные методы управления информационной деятельностью на предприятиях и в организациях базируются на концепциях информационного менеджмента, его основных методах и средствах.
Распространение информационных технологий в 90 - х годах привело к существенным изменениям в организации производства, труда и управления. С одной стороны, высокотехнологическая среда разрушает иерархические структуры в экономике и управлении, создавая на их местах более гибкие и приспособленные к нестабильной среде, а с другой - использование информационных систем в управлении различными социальными и производственными механизмами приводит к интеграции способов ведения финансов, делопроизводства, управления, учета.
С внедрением информационных систем нового поколения существенно меняется управления учреждением в целом. Применение компьютеров влияет на содержание труда учетного персонала: уменьшается количество механических операций по обработке документов, систематизации учетных показателей, заполнение регистров и отчетов. Труд становится более творческим, направленным на организацию и совершенствование учета.
Основная задача модуля информационной системы - сформировать необходимую информацию о производственно-хозяйственной деятельности в нужном аспекте, наглядно, в динамике и предварительному анализу. Основные требования к информации для принятия управленческих решений - это своевременность и достоверность.
Производственно-хозяйственная деятельность предприятия характеризуется соответствующими показателями (детальными и агрегированными), которые получают при решении соответствующих задач. Они могут быть объединены в логические группы как по функциям управления (нормативные, плановые, учетные, аналитические и т. Д.), Так и по видам ресурсов (средства производства, предметы труда, персонал, финансы, готовая продукция).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу