*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюционные преобразования в подходах к управлению

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Возникновение менеджмента как нового социального институ-та……. 5
2. Управленческие революции………………………................................... 7
3. Влияние кооперация труда на появление управленческого тру-да……. 10
4. Концепция менеджмента экономиста Адам Смит (1723-1790гг.)……. 20
5. Суть новой технократической концепции Ф. Тейлора………………… 22
6. Абстрагирование менеджмента от собственно-сти……………………... 25
Заключение …………………………………………………………………. 33
Список использованных источников……………………………………… 36


Накопленный потенциал знаний в области управления в период инду-стриального развития общества четко опосредовал формирование науки управления и ее отраслевых и подотраслевых направлений. Хотя каждое из них рассматривалось в качестве самостоятельной дисциплины, не было ото-рвано от собственно теории. Более того, все они в отдельных случаях совме-щались, используя те или иные основные категории, постулаты и аксиомы.
Ученые, специалисты и предприниматели в своих работах пополняли содержание теории управления, ее научный аппарат и инструментарий. Од-нако все эти дополнения лишь точечно пополняли управленческие знания, что привело к созданию новых дисциплин, но в пределах собственно теории управления. Философия, социология, психология, экономика, культурология, их отраслевые и подотраслевые направления также в некотором роде иссле-довали и разрабатывали элементы теории управления, однако, не связывали их непосредственно с управлением. В этом процессе проявили себя и при-кладные знания - экономический анализ, бухгалтерский учет, финансы, мар-кетинг, логистика, контроллинг, экономика труда, производство. Эти теории также разрабатывали отдельные элементы, позже вошедшие в состав теории управления. В разработках научных исследований зарубежных и отечествен-ных ученых проводились попытки разработать концепции, а иногда и теории их отдельных идей, фрагментов либо категорий и терминов теории управле-ния.
Увеличение объема идей и взглядов в области управления, их хаотиче-ское наслоение не только в пределах какого-либо научного и ненаучного на-правления, но и в масштабах собственно теории, частое возрождение и по-вторение давно ушедших в прошлое знаний, конструктивная непроработан-ность привели к разнообразию аспектов рассмотрения собственно теории, к размазанности стройных положений, к размытости их трактовок от философ-ского, научного понимания основных категорий теории управления как сис-темы строгих понятий, постулатов и аксиом.
Актуальность темы связана с...


Целью данной работы являлось изучение эволюционных преобразова-ний в подходах к управлению.
Начиная с XIX в. не было случая, когда бы новый социальный инсти-тут, новая ведущая группа появились бы так быстро и заняли бы ведущие по-зиции в обществе, как институт менеджеров. Менеджеры - это особое про-фессиональное сообщество, обеспечивающее максимальную продуктивность ресурсов и несущее ответственность за организацию научно-технического прогресса и эффективность всей экономической жизни.
В связи с новыми веяниями времени, а именно: глобализацией эконо-мики; совершенствованием электронных средств информации, моментально передающих любую информацию во все концы планеты; образованной рабо-чей силой; быстрыми переменами в технологии, рынках и потребительском спросе и т.д., парадигмы управления устаревают и им на смену приходят но-вые, отвечающие духу времени и смене формаций.
Первая управленческая революция произошла 4—5 тыс. лет назад — в период формирования рабовладельческих государств на Древнем Востоке
Вторая управленческая революция в области менеджмента произошла приблизительно через тысячу лет после первой и была связана с именем ва-вилонского правителя Хаммурапи (1792 — 1750 гг. до н. э.).
Третья управленческая революция. Только через тысячу лет после смерти Хаммурапи Вавилон возрождает былую славу и вновь напоминает о себе как о центре развития практики менеджмента.
Четвертая управленческая революция в менеджменте практически совпадает с великой индустриальной революцией XVIII — XIX вв., стимули-ровавшей развитие европейского капитализма.
Управление, управленческий труд, превращение его в особый вид дея-тельности, отличной от непосредственного производства, связаны с коопера-цией труда. Кооперация труда в примитивной форме существовала уже в первобытнообщинном строе: как простое соединение усилий многочислен-ных работников.
Управленческий труд выделился в особую категорию общественного труда с последующей дифференциацией по видам и подвидам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу