*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Зарождение теории менеджмента. Подход к теории управленияс позиции классических школ»

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Школа научного управления…………………………………………………. 5
1.1. Вклад школы научного управления в теорию менеджмента……..…..…. 5
1.2. Основные принципы организации производства и принципы управления, сформулированные Ф.Тейлором ………………………..………..
7
1.3. Значение и роль научной организации труда (НОТ)……...…………..….
2. Классическая, или административная, школа управления …………..……. 9
13
2.1. Суть административного управления по А.Файолю ……………….……. 13
2.2. Основные принципы управления, сформулированные А.Файолем…….. 17
3. Бюрократические системы управления …………………………………….. 20
3.1. Суть бюрократической вертикально-интегрированной системы управления, ее представители …………………………………………….…..
20
3.2. Основные требования рациональной бюрократии……………………… 23
Заключение……………………………………..………….……………………. 26
Список используемой литературы ……………………………………..……… 29
В данной курсовой работе исследуется тема: «Зарождение теории менеджмента. Подход к теории управления с позиции классических школ».
Знание истории развития любой науки – ключ к истинному пониманию целей и задач всех научных исследований. Развитие науки управления свидетельствует, что нежизненные концепции гибли, а оставались только самые ценные, проверенные практикой и временем. Как показывает предшествующий опыт развития многих стран мира, обращение к истории часто происходило в критические, судьбоносные периоды жизни общества, в периоды поиска путей выхода из сложившейся кризисной ситуации. Менеджмент, как наука управления, в этом смысле не отличается от других наук. Ценность исторического опыта управления неоспорима и широко применяется для анализа тенденций и определения направления развития науки и практики управления.
Актуальность выбранной мной темы состоит в следующем: любая наука базируется на использовании исторического опыта. Изучение уроков истории позволяет избежать противоречий и ошибок, встречающихся на ранних этапах развития науки. Наука управления в этом отношении мало отличается от других наук. Как и любая наука, она интересуется прошлым, настоящим и будущим. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать будущее развитие.
История менеджмента начинается с «предыстории» зарождения менеджмента как особого научного знания и вида деятельности.
Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы. Цель курсовой работы рассмотреть этапы развития теории менеджмента и изучить основные подходы к теории управления с позиции классических школ.
В соответствии с данной целью в работе мною решаются следующие задачи:
1) определить вклад школы научного управления в теорию менеджмента;
2) рассмотреть основные принципы организации производства и принципы управления, сформулированные Ф.Тейлором;
3) определить значение и роль научной организации труда (НОТ);
4) выявить суть...
Цель данной курсовой работы – рассмотреть этапы развития теории менеджмента и изучить основные подходы к теории управления с позиции классических школ - была достигнута благодаря выполнению поставленных задач.
Зарождение и развитие управленческой мысли основано на классической школе менеджмента, куда вошли научная и административная школы. В данной работе были рассмотрены основные этапы эволюции управленческой мысли. Обе школы внесли важный и ощутимый вклад в управление.
Первый крупный шаг к рассмотрению менеджмента как науки был сделан Ф. Тейлором (1856-1915), который возглавил движение научного управления. Он заинтересовался эффективностью деятельности организации, что и положило начало развитию школы научного управления.
Итак, эти самые первые положения сводились к следующему:
1. Создание научного фундамента, заменяющего собой старые, традиционные методы работы, научное исследование каждого её элемента;
2. Отбор рабочих на основе научных критериев, их тренировка и обучение;
3. Сотрудничество между администрацией и рабочими в деле практического внедрения научно обоснованной системы организации труда;
4. Равномерное распределение труда и ответственности между администрацией и рабочими.
В основе системы Тейлора лежали методы рационализации труда отдельных рабочих, обусловившие перестройку процесса производства и, соответственно, организацию процесса управления. Именно эта сторона тейлоровского учения нашла широкое применение в работе промышленных предприятий.
Основоположником административной школы являлся француз Анри Файоль. По его мнению, администрирование составляет часть управления, которое представляет собой значительно более широкую деятельность и включает производственную, коммерческую, финансовую, кредитную, учётно-бухгалтерскую и административную функции.
Файоль разработал принципы административной деятельности, к которым относятся: разделение труда, власть (авторитет и ответственность), дисциплина, единство командования, единство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу