*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост и экономические циклы

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Экономический рост: сущность, цели, типы 5
Цикличность развития экономики. Понятие экономического цикла и его фазы 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
Теория экономического роста и экономического цикла является одним из наиболее сложных разделов экономической науки, посвященной исследованию рыночного хозяйства. Как определить вклад каждого из факторов производства в процесс увеличения общественного продукта? Как измерить качественное совершенствование труда, капитала и земли, т. е. какие показатели могут отразить эти изменения? Особое значение анализ экономического роста имеет в последние десятилетия. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и экономических циклов. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни. Добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов.
Такой рост или неустойчив или вообще нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и резких различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.
Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.
Тема «Экономического роста и экономических циклов» достаточно хорошо разработана...

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Процесс экономического роста сопровождается целым рядом количественных и качественных изменений в обществе, среди которых в первую очередь необходимо выделить структурную трансформацию экономики.
2. Для характеристики экономического роста используются как общие, так и частные показатели.
3. Измерение экономического роста совершается на основе двух основных показателей:
• роста объемов ВНП (или ВВП) за определенный период времени (год);
• темпов роста ВНП (или ВВП) в расчете на душу населения за такой же период времени.
4. Экономический рост является противоречивым процессом, так как, разрешая одни проблемы, он может создавать другие. Поэтому есть сторонники экономического роста, но есть и его противники.
5. Экономический рост является базисом для повышения уровня жизни, поскольку позволяет одновременно решать разнообразные задачи (развивать инфраструктуру, модернизировать вооруженные силы, обеспечивать действенность социальных программ и т.д.).
6. Экономический цикл характеризуется четырьмя стадиями: кризис (спад, рецессия); депрессия (стагнация); оживление (бум, пик); подъем.
7. Современная модель экономического цикла представлена только двумя фазами – восходящей, характеризующей подъем производства, и нисходящей, которая свидетельствует о сокращении производства.
8. Эволюция систем государственного регулирования национальной экономики обусловливает существенные перемены в ходе цикла.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу