*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и приемы анализа социально психологических условий труда

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы анализа социально-психологических условий труда………………………………………………………………………………5
1.1.Факторы условий труда…………………………………………………….5
1.2. Методы анализа условий труда……………………………………………9
2. Анализ социально-психологических условий труда в ОАО «Татнефть»..13
2.1. Краткая характеристика ОАО «Татнефть»………………………………13
2.2.Социальные условия труда в ОАО «Татнефть»………………………….14
2.3. Анализ социально-психологических условий труда……………………20
Заключение………………………………………………………………………26
Список литературы……………………………………………………………..28
Среда социально-экономическая – отношения между людьми и создаваемыми (в том числе накопленными) ими материальными и культурными ценностями. Включает социально-психологические, экономические (соотношение доли зарплаты и прибыли, уровень цен и т. п.) и другие близкие элементы.
Социально-психологические условия труда—характер взаимо-отношений с членами рабочего коллектива и с руководителем, оценка коллективом результатов труда работника, оценка результатов собственного труда, высшая оценка результатов труда коллектива, наличие или отсутствие личных перспектив, необходимость общения работников, представляющих собой психологически несовместимые пары.
Любая умственная работа вызывает нервно-эмоциональное напряжение, для каждого рода деятельности необходим свой оптимум эмоционального напряжения, при котором реакции организма оказываются наиболее совершенными и эффективными. Под влиянием социальной среды аппарат эмоций человека достиг высокой степени развития, он чрезвычайно сложен и реагирует не столько на физиологические стимулы, сколько на сложные и тонкие социально-психологические мотивы, обусловленные во многом профессиональной деятельностью. Особенно часто эмоциональное напряжение возникает у человека в процессе оценочной деятельности (выбора альтернатив) и организации новых видов деятельности в соответствии с доминирующей потребностью. Эмоциональная активация крайне необходима при решении сложных мыслительных задач. Эмоции всегда выступают в роли организатора целенаправленной умственной деятельности, хотя наличие активации еще не гарантирует достижение верного результата, а чрезмерное перенапряжение может вызвать срыв. Эти срывы являются следствием перегрузки центральных звеньев функциональных систем, осуществляющих трудовую деятельность. Их опасность необходимо предусматривать при разработке проектов различных программ.
Сегодня экспериментально доказано, что такие социально-психологические качества, как неприятие правил, неуважение и недостаточная...
Совместное воздействие приведенных показателей определяет общую ситуацию. Так, например, экологическая обстановка зависит от политических, экономических, социально-экономических, социально-психологических и иных взаимоопределяющих друг друга процессов. В конечном итоге отрицательный эффект воздействия совокупности факторов оценивается состоянием здоровья населения. По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «… здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия…,» жизнедеятельность человека связана многообразием влияющих факторов, в числе которых особое место занимает производственная среда. Влияние производственной среды на здоровье населения исключительно велико. Нередко социальные моменты и производственная среда в совокупности могут оказывать большое воздействие на течение биологических процессов. Результаты исследований, проведенных специалистами в этой области, показывают причины профзаболеваний ( отравлений ) и изменений наследственности людей, которые длительное время работают и проживают в неблагоприятных условиях ( при обследовании учащихся старших классов некоторых школ установлено, что из них только 14% оказались здоровыми, у многих обнаружены паталогические отклонения и даже измененная наследственность ).
Уровень волевого усилия, способность преодолевать все возрастающие затруднения по мере развития утомления или снижения работоспособности вообще во многом зависят от отношения человека к деятельности, от наличия у него чувства ответственности и других социально-психологических факторов. Об огромном значении эмоционального подъема известно давно. Его влияние на деятельность утомленного человека А. А. Ухтомский называет «чудесным».
Таким образом, динамика производительности труда в большой степени зависит от социально-психологических моментов (мотиваций, установки, личной моральной и материальной заинтересованности и др.). С этой точки зрения вполне объясним и «Конечный порыв», протекающий на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу