*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профориентация и адаптация, обучение персонала

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА КАК ОСОБЫЕ ЗВЕНЬЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 9
1.1. Сущность и виды профориентации и адаптации персонала 9
1.2. Управление профориентацией и адаптацией 17
1.3. Методы оценки и процесс адаптации 19
1.4. Предложения по разработке и улучшению адаптивных программ адаптации работников в организации 30

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 33
2.1. Понятие, принципы, методы и виды обучения персонала 33
2.2. Инновационные технологии в обучении персонала 38
2.3. Оценка методик эффективности обучения персонала 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51
Актуальность. Среди множества социальных концепций XX и XXI веков одно из важнейших мест занимает концепция кадровых технологий.
Исторически понятие «технология» возникло в материальном производстве. Оно означало сознательное и планомерное расчленение производственных процессов на операции, на фазы с целью определения последовательности их проведения .
Кадровые технологии не имеют принципиальных отличий от технологий в области материального производства, так как возможность технологизировать любой процесс заложена в структуре человеческой жизнедеятельности и в природе самого человека как биосоциального существа.
Кадровые технологии управления представляют собой рационально организованную систему последовательных форм, методов и средств, ориентированных на решение кадровой проблемы в конкретных условиях организации. Основу этих технологий составляет такая совокупность форм и методов работы с персоналом, при которой возможно не только достижение разового результата, но и его постоянное воспроизводство.
Несмотря на все более широкое употребление в научном обороте термина «кадровые технологии» до настоящего времени общепринятой его трактовки еще не сложилось .
Анализируя существующие определения кадровых технологий, позволяют сделать вывод, что основная их задача – это достижение поставленных целей организации.
Говоря о технологизации в кадровой работе, необходимо выделить ее признаки:
1. Присутствие управленческих начал – прежде всего, целевых стратегических задач, приоритетов, координации работы и согласования действий различных структур и подразделений, задействованных в данной технологии.
2. Разграничение, разделение, расчленение данной деятельности на внутренние взаимосвязанные этапы, фазы, операции. Смысл заключается в точном определении требований, четком описании поэтапных действий исполнителей данных кадровых приемов, предусматривающее всю технологическую цепочку от начала до конца работы, понятное как первому руководителю, руководителю структурного...
В работе проведен системный анализ отечественных и зарубежных практик использования систем адаптации и обучения персонала в отечественных и зарубежных организаций. В ходе анализа изучено современное состояние развития технологии управления по результатам в Российской Федерации и за рубежом.
В 1 главе работы работе рассмотрены вопросы профориентации и адаптации персонала в организации, а также их понятие, виды, этапы и цели.
Профессиональная ориентация является важным составным элементом кадрового маркетинга организации, являются средством связи между институтами подготовки кадров и организацией. Профориентация способствует повышению эффективности и качества обеспечения потребностей организации в персонале, за участия в подготовке и влияния на содержание подготовки будущих работников, в том числе и в мотивационном смысле.
Профессиональная ориентация включает: информирование, пропаганду и привлечение к профессии, консультирование, подбор, адаптацию, все это ориентирует трудовые ресурсы в выборе профессии, формирование профессионального призвания, выявление способностей, интересов, пригодности и других факторов, влияющих на выбор профессии или на смену рода деятельности. Работа по профориентации имеет своей целью оказание помощи молодым людям (в основном учащимся общеобразовательных школ) и людям, ищущим работу, в выборе профессии, специальности, места работы или учебы с учетом склонностей и интересов людей, их психофизиологических особенностей, а также с учетом складывающейся конъюнктуры на рынке труда.
Задачи профориентации: информирование заинтересованных лиц для облегчения выбора вида профессиональной деятельности; создание условий для развития профессионально значимых способностей будущих работников; участие организации в определении направлений профессиональной подготовки специалистов посредством связи с образовательными учреждениями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу